Можно ли заразиться через мытую посуду или предметы?

Спрашивает: Магомет
Пол: Мужской
Возраст: 15 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, я волнуюсь так как я недавно прошёл лечение хеликобактера и боюсь снова заразиться, может ли она быть на предметах, может ли заразиться через руки то есть если я пожал руку человеку который имеет хеликобактер, если посуда после человека у которого есть эта бактериями помыта хорошо она умирает или нет. Я уже не знаю что мне делать всё время заново мою всю посуду после мамы, можно ли через предметы или посуду заразиться?

1 ответ

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2022-03-29 21:28
Здравствуйте
Только через грязные руки /фекальноорально если после рукопожатия вы этими руками не моя взяли яблоко и сьели, грязную посуду, через слюну, например при поцелуях.

При правильном питании даже имея хеликобактер возможно не иметь гастродуоденита. Нужно беречь себя в плане питания и соблюдать обычные меры по гигиене