Перебор с гигиеной

Спрашивает: Алексей
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте. У меня есть вопрос по поводу боязни грязи и бактерий. Недавно я женился, и у жены навязчивый страх перед грязью. Она на каждом квадратном миллиметре, не обработанном спиртом или хотя бы содовым раствором, видит опасность заражения инфекцией! После прикосновения руками к носкам считает, что руки "ужасно грязные" и "их надо срочно мыть! ".
В последний раз я стирал пелёнки для ребёнка (ему полтора месяца), после стирки в воде с порошком, выжав, положил на дно ванной. Но тут же поднялся "аларм" - "ванна грязная! Нельзя в неё класть детские вещи! ".
Объясните, пожалуйста, ей, что бактерии и вирусы не живут на каждом шагу.
С уважением, Алексей Ломов
Категория: Инфекционист
Добавлен: 23 июня 2018 года

4 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-06-23 22:44
Алексей! Вам необходимо найти общий язык со своей супругой. Такое может быть у молодых мам. И это ее точка зрения. Старайтесь не скандалить по этой теме. Ее не переубедить. Что касается ухода за ребенком, то консультацию маме пусть даст ваш врач педиатр. Всего доброго.
Платная консультация
Алексей 2018-06-26 00:29
Благодарю Вас за совет, Елена Владимировна. Мы так и сделаем.
Алексей Ломов 2018-06-29 17:12
Елена Владимировна, я благодарен Вам за предыдущий ответ. И у меня есть ещё один вопрос. После того, как я снял свои носки, насколько опасны в плане "инфицированности" мои руки? Просто после того, как я снял носки, и прошло ещё минут десять (я прикасался к разным вещам, поверхность кожи обтиралась немало), я прикоснулся к ребёнку (к его одежде). Не может ли это прикосновение быть сколько-нибудь опасным для ребёнка?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-06-30 11:35
Алексей Ломов! Если у вас нет заболевание ногтей и стоп, например грибок, то опасности передачи инфекции нет. Удачи вам.