Перебои в работе сердца при нагрузке

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Бронхиальная астма
Здравствуйте, мне 39 лет, рост 164 см, вес 42 кг, рабочее давление 90/60, пульс 80-90. С 2007 года появились жалобы на перебои в работе сердца на фоне стресса, диагностировали синусовую тахикардию, пролапс митрального клапана, ВСД, бронхиальную астму (принимаю ежедневно серетид с 2009 г). На фото N1 - ЭКГ за 2007 г, на фото N2 - ЭхоКГ за 2010г, на фото N3 - ЭКГ за 2017г. В январе текущего года чистила ковер на корточках от шерсти, резко встала, продолжила уборку, после этого повысился пульс, появилось ощущение, что сердце не справляется, накрыла паника, приняла карволол, в течение часа стало легче. После этого случая даже после кратковременного приседании при вставании появляются приливы к сердцу, сужение бронхов, общий дискомфорт. К тому же при выполнении дел по дому повышается пульс, появляется слабость, ощущение тяжести в области сердца, нападает страх, настойка валерианы или валосердин помогает, но не всегда. А если перенервничаю, особенно когда одна дома, чувствую себя плохо, но ничего не болит, место себе не нахожу, голова мутная, легкое головокружение, иногда бросает то в жар, то в холод, бывают покалывания над сердцем, левой руке, давление может повыситься до 120/80, пульс до 100, а потом проблемы со сном. На днях наступила на кошку, испугалась, пульс зашкалил, ощущение толчков в области сердца, в глазах потемнело, звездочки посыпались из глаз, затрясло, настойка валерианы привела в чувства. Получается в состоянии покоя жалоб особо нет, а во время стресса и физических нагрузок появляются перебои, становится дурно на весь день, любые поездки ухудшают самочувствие. Подскажите, пожалуйста, с чем связано моё самочувствие и что мне делать дальше? Спасибо.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 25 февраля 2018 года

1 ответ

Здравствуйте! Возможно это побочное действие серетида. Все препараты из этой группы для лечения астмы могут ускорять пульс. Попробуйте принимать мексидол по 1т 3р/сут в течение месяца и кораксан по 5мг 2р/сут.