Пенистая мокрота (?), боль при нажиме на грудь

Спрашивает: Владислав
Пол: Мужской
Возраст: 15 лет
Хронические заболевания: Гастродуоденит, рефлюкс, раздвоение почки, в прошлом (более двух лет назад) диагностировали вроде как хронический фарингит
Здравствуйте, в последнее время начала беспокоить то ли пенистая мокрота, то ли смесь мокроты с пенистой слюной. В этом я ещё не до конца разобрался, и по видимому навряд ли самостоятельно смогу. Ну в прочём, в любом случае она прозрачна, однако внезависимости от этого выделяется практически ежесекундно. Так же присутствует слегка неприятное ощущение при сильном вдохе в груди, и при некоторых наклонах. Так же есть боль при нажиме на верхнюю часть грудной клетки по середине, однако даже в этом случае она не сказал бы что интенсивна. Скорее, легкая боль в перемешку с несильным желанием покашлять. В последнии два дня начало болеть горло, хотя раньше этого насколько я помню не было. Само состояние длится уже дней 5-6. на данный момент 3 день пью антибиотики сорцеф, ацц, муцитус, линекс и л-цет, которые посоветовал мне пить деревенский врач в результате прослушивания груди. На счёт присутствия или отсутствия хрипов он так же абсолютно ничего не сказал. И вроде как симптоматика не сильно выражена, однако порой читая всеразличные симптомы тех или иных болезней, аки присутствие пенистой мокроты при отеке легких мне становится достаточно страшно за свою жизнь. И казалось бы, сделав рентген можно лишиться всех страхов развитых на этой почве, однако я переживаю на счёт того, что сделав флюрографию месяц назад (к сведенью, у нас что флюрография что рентген делаются на советстких, старых аппаратах) я рентгеном могу только навредить. Ах да, к сведенью на флюрографии в тот месяц было все нормально, точно так же как и практически нормальны были результаты ЭКГ сердца, а с УЗИ так вообще судя по словам врача все отлично. К слову, проходил я что те что другие обследования из-за одышки, преследовавшей меня месяца два ранее, однако после призначенных кардиологом лекарств она незамедлительно прошла (УЗИ, на котором все оказалось нормально я проходил позже). вроде как после начала приема лекарств мне стало слегка лучше, но все равно стоит ли беспокоится и что делать?

4 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2021-08-27 23:02
Повода для рентгена нет. Невысокая температура и выделение мокроты требует продолжения курса антибиотика. Вы курите? Сколько выпиваете чистой воды? Какие себе позволяете нагрузки и как их переносите?
Владислав 2021-08-27 23:21
Нет, не курю. Воды выпиваю в среднем я так предполагаю литр-2.5, смотря от желания.
нагрузки. Ну, в последние дни после проведения УЗИ сердца, тобишь +- неделя обрадовавшись хорошим результатам я помаленьку начал тренироваться используя всеразличные программы из гугл плея. Там в целом некая база упражнений, тобишь отжимания, приседания, планка и т. п. занимался я ими дня 2 после появления мокроты ещё, но впоследствии решил подождать до выздоровления и продолжать позже. Переношу же я их в целом относительно легко, но одышка при физ. Нагрузках мне так кажется присутствует, и довольно нехилая в некоторых моментах, что вынуждало меня делать перерывы между упражнениями. Возможно это из-за того, что я долгое время не занимался спортом конечно же, а возможно и нет
Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2021-08-27 23:53
Для восстановления сейчас у Вас может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки понемногу и в удовольствие и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2021-08-29 12:02
Спасибо за Ваш отзыв и поддержку сайта,!