Пеликан поцарапал ребёнка

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 7 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, сегодня мы гуляли с ребёнком в Сочинском Дендрарии и ее схватил и поцарапал пеликан за лицо. Раны не глубокие, но близко к крови. Может ди пеликан быть переносчиком бешенства? Обратились в травмпункт, в ррививке отказали.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 19 августа 2019 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-08-20 14:07
Юлия! Всю информацию о состоянии здоровья птицы и ее болезнях получите у администрации этого заповедника. Раны должны обработать специалисты -в травм. Пункте или детский хирург в поликлинике. И уточните у этих специалистов про профилактику столбняка. Если ребенок привит по возрасту, это хорошо. Но, следует ли сделать профилактическую привику, это решайте с хирургом. Он отвечает за профилактику при ранении. Всего доброго.
Платная консультация
Юлия 2019-08-22 17:07
Спасибо за консультацию. Вопрос решил главный санитарный врач Сочи, который сам обследовал птиц из Дендрария и сказал, что птицы здоровы.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-08-23 00:05
Юлия! Мы рады вам, что администрация пошла вам на встречу и решила вопрос с птицами. Всего доброго.