Печень реагирует на алкоголь на жирное что делать?

Спрашивает: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 42 года
Здравствуйте, пятнадцать лет назад переболел гепатитом "А" лет десять печень меня не беспокоила, но сейчас опять даёт о себе знать когда ем жирное или употребляю алкоголь. Алкоголь употребляю редко один - два раза в месяц не в больших количествах коньяк по 150 грам. И жирное ем не часто, занимаюсь спортом хожу в тренажёрный зал. Иногда когда заболит печень покупаю таблетки Эссливер 50шт и пропиваю их. Временно боль(не резкая ноющая) проходит но потом опять появляется. Скажите возможно печень полностью восстановить или только её можно поддерживать таблетками такими как Эссливер. Спасибо.
Теги: как печень реагирует на алкоголь, печень реагирует на жирное
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 16 февраля 2016 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-02-20 00:40
Евгений! Печень болеть не может. Она только может давать чувство тяжести в правом подреберье. Поэтому при очередных болях нужно сделать осмотр желудка. Пройдите ФГДС. Эссенциале для профилактики можете принимать. А также добавьте капсулы Гепабене и капли Галстена.