Больная печень

Спрашивает: денис
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, я Денис мне 31 год помогите мне пожалуйста несколько лет употреблял алкоголь сейчас бросил месяц не пью вообще сдал анализы моча и общий анализ крови в норме а биохимический билирубин прямой 2.73 билирубин общий 7.71 холестерин 4.97 аст 51.1 алт 138.6 сделал узи печени. Толщина 142 мм лд 88 мм контуры ровные паренхема повышена В ВЕНА 12мм другие органы все в норме заклчение стеатоз печени помогите опасно это и насколько? К чему может привести? И что делать? И можно это полностью вылечить? С уважением денис печень пока не беспокоит болей нет. Вес у меня 93кг рост 178.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 6 декабря 2019 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-06 22:39
Здравствуйте, Денис! Если сейчас алкоголь не употребляете, то печень можно восстановить полностью. По весу желательно немного снизить, хотя бы на 5-6 кг. Для исключения инфекций печени желательно сделать дообследование: кровь на антитела к гепатитам В иС, лямблиям, аскаридам, токсокарам, описторхам, амебам. Изменения в анализах нестрашные, жизни не угрожают. Диета нужна стола 5, принимать можно гептрал 400 мг 2р в день после завтрака и обеда на 30 дней.