Паузы во время сна по холтеру

Спрашивает: Марина
Пол: Мужской
Возраст: 10 лет
Хронические заболевания: Гастродуоденит
Здравствуйте, доктор. После проведения холтеровского мониторирования ребенку (мальчик) 10 лет было выявлено: максимальный ритм 158 уд. В мин. - синусовая тахикардия на фоне физической нагрузки (бегал, прыгал, отжимался). Минимальный ритм 39 уд. В мин. В ночные часы. Средняя ЧСС 73 уд. В мин. Циркадная динамика ЭКГ сохранена. Выраженная лабильность ритма. Суправентрикулярная активность не зарегистрирована. Брадикардическая активность: зарегистрировано 20 пауз ритма > 1.5 c. в ночные и утренние часы (сон). RR макс. 1624 мс. В 5: 57. Желудочковая активность не зарегистрирована. Ребенок занимается спортом (футбол) 4 раза в неделю по 1,5 часа и 3 раза в неделю просто физическая нагрузка (по-меньше). Нет-ли противопоказаний к занятиям футболом? Спасибо.
Теги: паузы холтер, холтер паузы ритма, паузы на холтере в ночное время
Категория: Кардиолог
Добавлен: 15 июля 2015 года

8 ответов

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2015-07-16 12:36
Здравствуйте. Противопоказаний к спорту нет.
Марина 2015-07-16 16:19
Добрый день, Ксения Викторовна. Спасибо Вам за внимание. Можно я продолжу свой вопрос дополнительно к холтеру? Сегодня мы делали: ЭХО-КГ - все в норме. Электрокардиограмму - я фото кину, а то немного не понимаю, что написано, вижу только что какое-то отклонение. И велоэргометрию - тоже фото- здесь врач сказал, что все прекрасно. Сказали, что спортом заниматься можете, но.надо пропить: Элькар - 3 мл 2 р/д - 2 мес., магне B6 - 1 таб 2 р/д - 1,5 мес., тенотен детский - 1 таб 2 р/д - 2 мес. И беллатаминал - 1/2 таб. На ночь - 1,5 мес. Я немножко не понимаю тогда этого назначения. Мне-бы очень хотелось, чтобы Вы сказали свое мнение (с учетом этих дополнительных исследований) насчет спорта и лекарственных препаратов (как-то их много, что-ли). Спасибо. С уважением.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2015-07-17 09:20
Здравствуйте. Фото не прикрепились. Все назначенные препараты - метаболические и поддерживающие. Не вижу поводов для их назначения, но вреда от них также не будет.
Марина 2015-07-17 11:13
Здравствуйте, Ксения Викторовна! Посмотрите, пожалуйста, на описания (как смогла понять) Попробую описать электрокардиограмму: PQ - 0,14, QT - 0,40, QRS-0,07, RR - 1,00-1,20, ЧСС - 60-50. Вывод: Нарушение внутрижелудочковой проводимости (вроде так, но при заключительном диагнозе этих слов не нашла) - PQ=0,13 ЧСС -120 синусовая тахикардия (это как я поняла после быстрых приседаний); ЭКГ ритм - брадиаритмия с ЧСС 60 умеренная миграция водителя ритма от синусового узла до AV соединения. Велоэргометрия: 10 лет, рост 147 см, вес-36 кг. Общая сводная таблица Нагр. Длит. ЧСС МПК Время АД
До нагрузки 0 2: 00 98 110/70
Нагрузка 50 2: 00 133 1.43 2-я мин. 110/70
Нагрузка 100 2: 00 161 1.76 4-я мин. 120/80
Нагрузка 125 1: 00 162 2.20 6-я мин. 130/90
Нагрузка 50 1: 00 161 2.20 7-я мин. 120/70
Нагрузка 25 1: 00 123 2.31 8-я мин. 110/70
Отдых 0 1: 00 94 2-я мин. 100/70

Заключение: Отрицательная проба
Толерантность к физической нагрузке: 108 Вт (средняя);
Максимальная мощность: 3.00 Вт/кг;
Суммарная работа: 3000 кгм=29.40 кДж;
Расчетная субмаксимальная ЧСС: 177 уд/мин.;
Достигнута ЧСС 162 (91%) уд/мин. На 6 минуте при нагрузке 125 Вт;
Максимальное потребление кислорода: 2.20 л/мин. (62 мл/кг*мин) среднее;
Макс. Арт. Давление: 130/90 мм. Рт. ст. На 6 минуте при нагрузке 125 Вт;
Нормотензивный тип гемодинамики;
Реакция АД на нагрузку гипертензивная, адекватная;
Реакция ЧСС на нагрузку тахиардиальная, адекватная;
Восстановление АД и ЧСС адекватное. Динамики сегмента ST не обнаружено;
Физическая работоспособность выше средней;
Восстановительный период: АД=100/70 мм рт ст
ЧСС=94 уд. В мин.

Что Вы думаете? Спорт и назначения? Если честно, то я совершенно не хочу давать беллатаминал. Спасибо еще раз. С уважением.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2015-07-18 20:01
Здравствуйте. Отклонений от нормы нет. Я бы тоже не стала давать лишние препараты.
Марина 2015-07-19 17:57
Здравствуйте, Ксения Викторовна! Большое Вам спасибо, за то, что уделили внимание, за Вашу консультацию. Еще хочу Вас спросить - насчет лекарств. Я практически не даю ребенку лекарства - если честно, то в основном лечимся "бабушкиными" средствами (так как это обычно простудные заболевания). Тем более никогда не давала похожих препаратов. Беллатаминал я давать не буду точно. А элькар, магне В6, тенотен детский - эти препараты, что, нужно подавать? Они нам необходимы разве? Очень хочется Ваше мнение, может какой-то и надо? Просто врач, который нам их назначил, сказал, что "можете заниматься спортом(футбол) только если параллельно и препараты пропьете, т. к. у Вас и пульс очень медленный, и паузы, и даже миграция водителя ритма (правда один раз проявилась) " - как-то мне немного не понятно такое (я понимаю, что если есть нарушения, то спорт противопоказан, а здесь футбол (спортивная школа), плавание- разрешают, без каких-либо ограничений). Извините, если написала все очень сумбурно - по-другому не могла спросить. Спасибо Вам еще раз за внимание. С уважением.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2015-07-20 10:15
Здравствуйте. Низкий ритм и паузы связаны с интенсивными занятиями спортом и это является нормой у спортсменов. Если планируете заниматься профессионально, то лучше наблюдаться у спортивного врача, они назначают различные биодобавки. Если просто посещать секцию или даже спортивную школу, то можно ничего не принимать. Магне В6 вообще безопасный препарат, но в вашем случае эффекта от него не будет.
Марина 2015-07-22 17:22
Спасибо Вам большое за консультацию. С уважением.