Патология эндометрия и м/узел

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Здравствуйте. 7 лет назад на УЗИ обнаружен миомотозный узел в шейке матки размером 15х8 мм. За семь лет узел стал размером 20х13 мм. Узл не беспокоит, кровотечений или выделений с кровью нет и никогда небыло. Мне 48 лет, месячные пока есть, но уже скуднеют. Недавно сделала узи, в заключении написано, что обнаружены признаки патологии эндометрия (очаговая гиперплазия?), эндометрий толщиной 6 мм, узи делала на 7 день цикла. В 2013 г. на узи тоже была обнаружена очаговая гиперплазия, врач (другой) прописал свечи на ночь утрожестан 200 мг, 10 дней. Я тогда пролечилась, на следующем узи патологии эндометрия не обнаружили, кстати, и м/узел уменьшился. Узи делаю раз в год, с тех пор никаких отклонений по гинекологии не было (кроме м/узла). Делала жидкостную цитологию – все в норме. Врач считает, что мне нужно сделать гистерорезектоскопию для удаления м/узла и заодно выскоблить полость матки. Операция только платная и дорогая. Хотелось бы узнать ваше мнение по поводу консервативного лечения патологии эндометрия (утрожестаном) или с учетом возраста нужно другое лечение? Стоит ли удалять м/узел, у меня пременопауза, я читала, что во время климакса миома может усохнуть?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 23 октября 2019 года

4 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-10-24 16:57
Здравствуйте. Я не вижу смысла в операции. И с учетом позитивной динамики в лечении Утрожестаном - также
Платная консультация
Мария 2019-10-25 13:56
Спасибо за ответ. Я сказала врачу о положительном эффекте лечения Утрожестаном несколько лет назад, и попросила назначить лечение им, а потом, если не поможет моно говорить о операции, но она настаивает на своем. Как вы считаете лечение только свечами Утрожестана (мне вроде назначали с 16 по 25 день цикла, пролечилась 1 цикл) достаточно или надо еще таблетки подключить? Один месяц лечения достаточно или лучше три месяца?
Мария 2019-10-25 22:06
Спасибо