Патология частичной репликации во 2-й хромосоме

Спрашивает: Любовь
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, ребенку сделали кариотип, в заключении написано патология частичной репликации во второй хромосоме. Набор хромосом нормальный 46 XY. Сказали что во второй хромосоме имеется дополнительный материал неизвестного происхождения. Скажите пожалуйста, что это может означать и опасно ли это? На что это влияет или может повлиять? Может ли ребенок быть здоровым при таком диагнозе? Заранее спасибо.
Категория: Генетик
Добавлен: 3 июня 2020 года

7 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2020-06-03 19:28
Здравствуйте,
предоставьте заключение полностью.
Так же опишите ребенка.
Почему ему делали анализ кариотипа?
Платная консультация
Любовь 2020-06-03 20:25
К сожалению, у меня на руках нет результатов анализа, т. к. меня выписали после родов (экстренное кесарево в 36 недель), а ребенок лежит в больнице, пневмония. Навещать ребенка я не могу, из-за коронавируса, только звонить узнавать. И результаты анализов тоже только по телефону. Кариотип делали т. к у меня не было 1 скрининга и сказали что у него на ручках и ножках пальчики длинные. Они тоненькие и немного длинненькие, не как у других детей пухленькие. Но сказать что они имеют какой-то прямо нездоровый вид я не могу. Он и ручками и ножками нормально шевелит и пальчики сгибает тоже хорошо. Кушает он тоже сам и хорошо, вес набирает. Внутриутробно была гипоксия, и у меня было преждевременное старение плаценты, было многоводие и преждевременный разрыв плодных оболочек.
Наталя Петрівна
генетик 2020-06-03 21:03
Любовь, без заключения ничего определённого сказать Вам не возможно.
Попросите переслать Вам фото заключения.
Платная консультация
Любовь 2020-06-03 23:11
Хорошо, спасибо. А вы как генетик можете подсказать за что отвечает 2-я хромосома и к чему могут привести изменения в ней, в общем. А то в интернете понятной и доступной информации нет, а хочется хотя бы примерно знать какую-то информацию
Наталя Петрівна
генетик 2020-06-03 23:26
Любовь, нет такого, чтобы отдельная хромосома за что- то отвечала.
По Вашему пересказу ничего не возможно ответить. Нужно заключение.
Поймите, это не просто отговорка.
Платная консультация
Любовь 2020-06-03 23:49
Нормальный хромосомный набор человека, если девочка 46 XX, если мальчик 46XY и каждая хромосома имеет определенные гены, которые за что-то отвечают. Соответственно каждая хромосома имеет свои функции и за что-то отвечает, как например 23 хромосома является половой и отвечает за пол, а изменения в ней ведут к нарушениям в хромосомном наборе днк. И в зависимости от того в какой хромосоме произошли изменения или нарушения, развиваются те или иные болезни или синдромы. Я попросила в общем рассказать к чему могут привести изменения во 2-й хромосоме и на что влияет эта хромосома. Какие функции она выполняет.
Наталя Петрівна
генетик 2020-06-04 00:20
Любовь, Вы не правильно все понимаете.
На такой Ваш вопрос нет ответа.
Нужно видеть заключение.