Папилома в молочной железе

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. Выделение коричневого цвета из груди, подозрение на внутрепротоковую попилому, отправили на дуктоскопию, но другой врач посоветовал МРТ молочных желез с контрастом. Что лучше сделать дуктографию или МРТ для выявления папиломы и последующим удалением.
Категория: Маммолог

5 ответов

Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2019-09-26 11:26
Здравствуйте.
Дуктография более информативна для подтверждения в/протоковой папилломы.
Платная консультация
Наталья 2019-09-28 17:55
Спасибо большое за ответ. Подскажите, пожалуйста, когда делают дуктографию, контраст вводится только в проток откуда появляется выделение. Получается другие протоки посмотреть при дуктографии не получится в этой груди? Вдруг эта не единственная папилома. И после операции кормить грудью уже будет нельзя, и следовательно повторно выделения не увидим. Как проверяться после операции, чтобы не было повторного такого диагноза?
Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2019-09-29 14:17
Добрый день.
Протоки все будут видны в исследуемой груди.
Проверяться можно с помощью мрт с контрастом.
Платная консультация
Наталья 2019-10-01 20:58
Записалась в платную клинику к врачу маммологу на дуктографию. По времени выделили час на процедуру. Врач так и не смогла ввести катетер в проток, игла заходила примерно на 0,5 см и все, пытались ввести под разными углами, но дальше так и не получилось поместить иглу. Попытались ввести контраст, но он тут же вытек. Подскажите в чем могла быть причина? Это сама папилома может закрывать пути, либо может есть какие-то другие причины? И как теперь можно ее выявить, где же она все таки находится? В цитологии было указано: на фоне бесструктурного вещества умеренное количество клеток типа молозивных телец, редкие группы клеток протокового эпителия, что не исключает внутрипротоковой папиломы. Т. е. конкретно не сказано, что она есть. Возможно, что причина в чем-то другом?
Заранее благодарю за ответ.
Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2019-10-02 06:25
Это возможно из-за узких протоков.
Можно провести мрт с контрастом.