Папиллярно-пигментная дистрофия

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 14 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у девочки с 12 лет на груди начали появляться гнойные прыщи, которые сразу пигментировались. Состояние спустя 2 года стало совсем критичным: пятна, гнойники, угри, всё вперемешку. Девочка это скрывала, сама пыталась бороться с этим. Перестала летом выходить гулять, если выходила, то в водолазке, т. е доступа к солнечному свету не было. Месячные у нее с 10 лет, имеется оволосенение рук, спины, живота, усики, бакенбарды, месячные регулярные, но с вальсирующим циклом (то 21 день, то 30, чаще 21). Почернение локтей и подмышек. Гинеколог назначил анализ на гормоны и печеночные пробы на 3 день цикла. Ждём цикла, что б сдать анализ. За год всё усугубилось, плюс почернения настораживают. Подскажите, что делать? Какие анализы ещё сдать? УЗИ может? Папиллярно-пигментная дистрофия?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 7 января 2019 года

14 ответов

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2019-01-07 17:39
Добрый день, есть ли на лице высыпания?
По поводу высыпаний обращались к дерматологу? Вам назначали лечение?
Девочка светленькая - темненькая? Светлоглазая?
светлана 2019-01-08 13:04
Здравствуйте, спасибо, что не остались равнодушны! На лице единичные прыщи. Девочка на кожу бледная, на волос ближе к тёмному, глаза почти чёрные (тёмно-карие). Дермотолог дистанционно по фото(мы далеко от нормальных врачей живём, а сейчас праздники) диета, фуцидин, уфо крови или аутогематерапич, цетрин, лактофильтрум, на сгибы-дермовейт и психолог. Анализы на гормоны, диагноз: атопический дерматит вне стадии обострения, органический диффузный нейродермит, юношеское акне в конглобатной форме. Похоже на такое? Ваше мнение, пожалуйста.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-01-13 16:37
Здравствуйте Елена

Наличие потемнения в обл локтей и подмышек можно рассматривать как ювенильную форму пигментно-сосочковой дистрофии. Она может быть связана с проблемами с эндокринологией.

Так же на проблемы с гормонами указывает наличие повышенного оволоснения.

Посоветовал бы обследование у эндокринолога и гинеколога (исключение синдрома поликистозных яичников).

Если эндокринолог и гинеколог не найдут патологии со своей стороны, то показан курс системных ретиноидов (Роаккутан, Акнекутан, Сотрет, Верокутан).
светлана 2019-01-15 11:19
Спасибо за ответ, гормоны все в пределах нормы, кроме ФСГ.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-01-15 13:01
Необходима консультация гинеколога для нормализации гормонального фона.
светлана 2019-01-24 19:58
Здравствуйте. Посетили краевого подросткового гинеколога и узи. Патологий нет, и анализы все в норме, а чуть завышенный ФГС, для ее возраста норма. Врач сказала, что причина акантоза и высыпаний не связано по гинекологии. Что мне теперь делать? Куда идти? Приём у эндокринолога назначен на 4 февраля, гинеколог сказала, что до визита к эндокринологу сдавать ничего не надо.! анализов даже болье, чем надо! Мы и печеночные пробы, и глюкозу и все пробы сдали, и на щитовидку, и гормоны надпочечников и все женские гормоны.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-01-24 20:38
Теперь необходим результат консультации эндокринолога.
светлана 2019-01-24 20:42
Хорошо? Онколога тоже, судя по тому что пишут об акантозе чёрном?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-01-24 20:54
Черный акантоз не всегда связан с онкологией.

В юношеском возрасте возникает доброкачественная юношеская форма, которая часто связана с эндокринопатиями.

Подробнее о заболевании здесь: https://agapovmd.ru/dis/skin/acanthosis-nigricans.htm
светлана 2019-01-24 21:02
Если и с эндокринологией не будет отклонений?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-01-24 21:34
А что Вы хотите, вылечить или убедиться в отсутствии патологии?
светлана 2019-01-25 08:21
Я хочу, что б ребёнок мой был здоров. Во всех отношениях.
светлана 2019-01-24 19:25
Здравствуйте. Посетили краевого подросткового гинеколога и узи. Патологий нет, и анализы все в норме, а чуть завышенный ФГС, для ее возраста норма. Врач сказала, что причина акантоза и высыпаний не связано по гинекологии. Что мне теперь делать? Куда идти? Помогите пожалуйста.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-07-17 20:04
Ювенильная форма черного акантоза часто разрешается к взрослому возрасту.