Непонятные выделения до и после менструаций

Спрашивает: Алиса
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: варикоз нижних конечностей
Здравствуйте,
шесть лет назад (через год после рождения 3й дочери) мне прижгли эрозию ШМ. Проблемы начались при следующей менструации и длятся до сих пор. Где-то за неделю до менструации начинается слабовыраженная "мазня" светлых тонов, дальше дня три стандартные выделения, а потом опять мазня на неделю, но уже бурого цвета. Сам цикл не сбит. Обошла гинекологов и эндокринологов (Центр Планирования и Репродукции, Городской консультативно-диагностический центр № 1). Сделаны анализы крови(повышен только СОЭ и снижен гемоглобин), мазок на биоценоз (вагина лейкоциты -20-50, цервикальный канал лейкоциты 50-100), скрытых инфекций не выявлено, ТТГ, Т4, ФСГ, ЛГ, антимюллеровский гормоны в норме, УЗИ (три исследования) отклонений не выявили, по МРТ органов малого таза и брюшной полости тоже все в норме (небольшой варикоз вен матки).
Сканы всего, что есть у меня на руках во вложении.
Последнее обследование проходила в сентябре. Врачи только руками разводят.
последние три месяца появились шелушащиеся небольшие пятна на переносице, за ушами и на бедре. Сначала шелушение, потом покраснение, не чешется. На бедре пятнышко после шелушения краснеет и уплотняется. Это не может быть никак связано?
Что это может быть и куда можно обратиться?
Теги: вагина фото
Категория: Гинеколог
Добавлен: 27 ноября 2015 года

7 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-11-27 15:07
Здравствуйте! УЗИ у Вас я не вижу. У Вас возможен аденомиоз. По крайне мере по признакам похоже. И Вы не сдали все анализы на гормоны
Платная консультация
Алиса 2015-11-27 15:28
Спасибо!
Как раз предположив эндометриоз врач сначала назначила УЗИ, а потом МРТ. Сказала, что Узи может эндометриоз и не показать, а вот МРТ токажет точно. (ни Узи, ни МРТ ничего не показало)
Узи пробую прикрепить повторно
Врач-узист даже пробовал предположить раннюю менопаузу, но гормоны не подтвердили
ТТГ и Т4 у меня на руках нет, но они тоже в норме.
Алиса 2015-11-27 15:31
И вот еще более раннее узи
алиса 2015-11-27 15:32
Первое почему-то не прикрепляется. Пробую еще
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-11-27 15:35
Вы - врач? Думаю, нет. Соответственно, Ваша оценка "в норме" меня не очень устраивает, честно. А когда я писала об анализах, то имела в виду прогестерон, тестостерон и так далее. МРТ делали без контраста?
Платная консультация
Алиса 2015-11-27 15:43
Огромное Вам спасибо за подсказки! Нет, конечно я не врач, просто пишу со слов врачей, поскольку эти анализы сдавала в обычной женской консультации и на руки их не получила. МРТ было без контраста (сказали, что вводить контрастное вещество будут при видимой в нем необходимости). Последнее время наблюдалась у врача онколога-гинеколога в 1ом Городском Диагностическом Центре г. СПб. и она тоже никакого диагноза подтвердить с уверенностью не смогла.
Я обязательно сделаю более полное обследование по гормонам. А что бы еще Вы могли порекомендовать?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-11-27 17:06
Сначала анализы на гормоны, потом - МРТ с контрастом. И честно, даже бегло по УЗИ - признаки аденомиоза есть