Папилломы после беременности

Спрашивает: Анна Панкратова
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте,. Во время беременности у меня появилось значительное количество папиллом: мелкие по бокам шеи, на груди (включая ореолы) и довольно крупные на животе, одно на спине. Прошло 3 месяца после родов. Я замечаю, что 2-3 папилломы на животе имеют тенденцию к отваливанию: т. е. они как бы наполовину висят, наполовину прикреплены к коже. И на ощупь они какие-то усохшие. Разве это нормально? И главный вопрос: можно ли удалять все эти наросты во время грудного вскармливания? Очень хочу сделать это уже сейчас, но кормлю грудью.
Анна, 40 лет, г. Москва
Категория: Дерматолог
Добавлен: 21 декабря 2017 года

3 ответа

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2017-12-22 11:06
Добрый день, така, ситуация бывает часто у женщин после беременности, ГВ не является противопоказанием для удаления папиллом. Если их много, то возможно не стоит убирать их одним заходом.
Анна 2017-12-22 11:09
А если понадобиться обезболивание перед удалением? Не наложит ли это запрет на ГВ?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2017-12-22 11:14
Папилломы удаляют без обезбаливания, не переживайте.