После удаления папилломы

Спрашивает: Максим
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Здравствуйте, был период лечения от папиллом на половом члене, ходил удалять раз 5 (из за того что после удаления появлялись снова) методом электрокоагуляции, вот недели 3 назад последний раз удалил, не появляются проблем вроде бы нет, но на половом органе появился что то вроде не большого шрама (не знаю даже как правильно это описать, думаю на фото будет видно). Хотелось бы узнать что это может быть? Опасно ли это? Стоит ли посетить врача?
Спасибо большое за ответ!
Категория: Венеролог
Добавлен: 16 декабря 2019 года

3 ответа

Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2019-12-16 20:00
Здравствуйте Максим. На фото какой-либо патологии, нуждающейся в лечении нет. Что касается удаления папилом, то при удалении коагулятором очень часто повреждаются здоровые участки кожи, также возможны появления рубцов, которые впоследствие могут рассосаться. В любом случае, в данный момент лечение не требуется. Но посетить врача, который производил удаление, необходимо.
Максим 2019-12-17 11:04
Посетил врача, единственное что он сказал «это больше всего похоже на шрам» (думаю остаётся только ждать -время покажет).
Ещё хотел бы у вас кое что спросить, подскажите как можно уменьшить шанс появление папиллом снова (я с января месяца -уже почти год, почти каждый месяц хожу и удаляю их (появляются штучки по 2-3 маленькие очень). Врач выписывал лавомакс (пропил курс, было это месяца 4-5 назад). За все время поменял уже 2 врача - все только предлагают удалять (да я понимаю что это единственный правильный метод) но как же бороться с рецидивом? (Неужели мне придётся теперь все время ходить каждый месяц на удаления)
Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2019-12-17 20:30
На сегодняшний день, нет эффективных препаратов для приема внутрь, которые гарантируют полное избавление от папилом. Единственным радикальным средством является их удаление. Что касается лавомакса, то он обладает иммуномодулирующим и противовирусным эффектами, стимулирует выработку интерферона, но проблему он полностью не решит. Рецидивы могут происходить если полностью не удаляется новообразование и остается его часть под кожей. Попробуйте удалять новообразования другим методом(лазером, радиоволновым методом).