Боль от кондилом?

Спрашивает: Аня
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: АИТ (скомпенсирован), ВПЧ с кондиломами во влагалище, цитомегаловирус обнаруживался в ремиссии, воспаление ш/м.
Здравствуйте, может ли быть боль при проникновении во влагалище и совершении движений как при половом акте от кондилом? Много лет периодически лечу какие-то каждый раз разные бактерии, иногда находятся грибки, половина врачей считает, что все это - вообще норма и лечить это все не нужно, все говорят, что боли от этого быть не должно. Боль была всегда, с первой попытки проникновения. Но сначала у меня было воспаление, и боль как минимум была вызвана им. На данный момент, после многолетних лечений всего подряд в этой сфере, по ощущениям особого воспаления нет, но боль при вхождении и трении все равно не исчезла, хотя и уменьшилась после лечений. Возможно осталась часть боли, вызывавшаяся не воспалением. Не уверена, когда точно появились кондиломы (особенно много внутри в преддверии - где как раз больнее всего при вхождении), но впч выявился через несколько лет от начала половой жизни, визуально я заметила кондиломами при самом входе еще через несколько лет. Весенняя биопсия проблем не выявила, но на шейке матки при кольпоскопии обнаружено воспаление, которое за год лечения немного уменьшилось. Примечательно, что при очень активной параллельной стимуляции клитора мышцы влагслища будто как-то удачно смещаются/выгибаются, и через некоторое время от начала стимуляции боль не чувствуется. Но если прекратить стимуляцию - боль вскоре вернется. От чего может быть такая боль? Гинекологи говорят, что не видят причин для такой боли. Т. к. сила боли прямо пропорциональна объему кондилом в каждой зоне влагалища, предполагаю, что проблема может быть в них. Смещение мышц влагалища, возможно, просто как-то влияет на смещение и зон с кондиломами, которые перестают задеваться. Такое возможно, или кондиломы ни при каких обстоятельствах не могут быть причиной такой боли? В чем тогда может быть причина?
Категория: Венеролог

5 ответов

Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2018-09-24 14:45
Здравствуйте. Гинекологи правы- кондиломы не могут вызывать боль. Но если они производят давление на соседние участки слизистой, то возможно появление болезненности. В любом случае кондиломы необходимо удалять, поскольку они могут расти и увеличиваться в размере и количестве.
Аня 2018-09-24 15:03
Спасибо за ответ. Правильно я понимаю, что, если бы кондиломы давили на соседние участки слизистой, это была бы постоянная боль, а не только при проникновении? У меня потому что постоянной боли нет - значит болезненное давление кондилом на слизистую в моем случае исключено?
И после вашего ответа возник еще один насущный вопрос: гинекологи же говорят, что небольшие наросты кондилом трогать не нужно. Также читала, что часто кондиломы или вырастают после удаления также, или даже в еще большем размере. У меня кондиломы вроде как по ощущениям больше не растут. При этом у меня АИТ и соответственно не лучший иммунитет.
И имею ли я право на какое-то бесплатное удаление кондилом? Например, в женской консультации или кожвене, к которым буду прикреплена? Есть ли какой-то нормативный документ, по которому в этой услуге мне не могут отказать? В том числе с учетом имеющегося АИТ, обнаруженного по кольпоскопии воспаления ш/м, поставленного диагноза дисплазия (т. е. увеличенный риск развития худшего последствия, связанного с шейкой матки, из-за кондилом)? Слышала пока только про бесплатную ФГДС, если выявленный тип впч - высокого онкогенного риска, но что делать, если у меня только однажды по анализам обнаружился ВПЧ, а при попытке его типизировать - больше не обнаруживается? Это также может послужить праву бесплатного удаления кондилом, т. к. Возможен высокий онкогенный риск?
Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2018-09-24 16:01
Если кондиломы доставляют вам неудобство- их необходимо удалить, но у каждого врача есть свое мнение, поэтому решение вашего гинеколога- это его мнение, и он лучше знает вашу историю болезни. Что касается бесплатного удаления, то такие вопросы вам необходимо решать с начмедом больницы или зав. Поликлиникой, поскольку у них есть перечень лиц, которым положено бесплатное обследование и лечение.
Аня 2018-09-24 18:26
Не поняла, так "так в любом случае обязательно удалять" или "удалять, если доставляют неудобства?. И у меня собственно все это время и вопрос - ОНИ ЛИ доставляют мне неудобства. Как это определить?
Венеролог местный ничего путевого сказать не в состоянии - "может быть, боль и от них - как это проверить, я не знаю! ", вот и весь ответ врача.
Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2018-09-24 20:12
Для того, чтобы точно знать, что делать, необходимо полностью владеть информацией и видеть очно проблему. Я вам описал возможные варианты решения вашей проблемы, но окончательное решение будет принимать ваш врач, который полностью владеет всей информацией по вашей проблеме.