Увеличение родинки после беременности

Спрашивает: Katrin1810
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, проконсультируйте, пожалуйста, по поводу родинок. В четверг иду на консультацию, но хочу услышать ещё ваше мнение. У меня есть две родинки. На первом фото большая, около 8 мм под грудью в районе рёбер. Раньше была маленькая, выросла 5 лет назад после первой беременности. Я сразу не обратила на это внимание, а сейчас разглядывая старые фото в купальниках заметила. Вторая поменьше продолговатая ниже соска на другой груди, примерно 5-6 мм, когда появилась, не знаю, в таком месте, что сразу и не заметишь, но года 2-3 уже точно. Обе вроде не растут с тех пор, как заметила. При второй беременности вроде тоже не выросли. Какой прогноз? Рекомендовано ли удаление? Можно ли удалять при лактации? И если удалять, то каким методом? Слушала, что если делать гистологию, то только вырезать скальпелем? Спасибо.
Категория: Дерматолог

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-09-22 12:37
Здравствуйте

По фото эти 2 невуса подозрений не вызывают.

Отсутствие роста и изменений за предшествующие 2 года так же говорит в пользу доброкачественности образований.

Пока показаний для удаления не вижу. Если после дерматоскопии у дерматолога возникнут подозрения, тогда надо будет удалять.

Удалять во время лактации можно. Метод удаления определяется врачом, который будет проводить удаление.