Папиллома пищевода

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, объясните пожалуйста по анализу. При гастроскопии была удалена папиллома пищевода 0,4мм. Взята биопсия. Заключение: Фрагментированная плоскоклеточная папиллома с очаговым паракератозом, без атипии. (Заключение гистологии прилагаю). Какое необходимо лечение в дальнейшем и на сколько это опасно?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 25 мая 2021 года

3 ответа

Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-05-25 16:39
Здравствуйте. Плоскоклеточная папиллома пищевода- это доброкачественное образование. Лечение: эндоскопическая папилломэктомия. Единичные папилломы как в Вашем случае редко озлокачествляются, чаще множественные. Главное делать ФГДС-контроль с биопсией каждые 6 месяцев.

С уважением.
Елена 2021-05-25 16:48
Спасибо за ответ!
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-05-25 16:57
Пожалуйста, здоровья Вам.