Панкреатит или сердце? Помогите

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте!
Беременность 18 недель.
Второй день ощущаю дискомфорт в выделенных областях. Будто что-то мешает, сжимает периодически, поднаивает чуток спереди, иногда и сзади, не внутри, а будто под самими рёбрами. Когда лежу, легчает. Не болит. Позавчера проснулась от опоясывающей колющей боли, которая начиналась от рёбер и заканчивалась где пупок. Поставила "папаверин", все прошло, я уснула. Запор есть, вздутие есть, подташнивает, аппетит есть, но кусок не лезет.
Сейчас чувствую, что крутит в животе, газы, отрыжка как при тех ситуациях, когда желудок не работает, резко захотелось кушать.
До беременности была похожая опоясывающая боль и похожий дискомфорт в грудире, только менее больнюче.
Поставила сейчас глицериновую свечку, думаю ещё "папаверин" поставить.
Это сердечная проблема или же идти к гастроэнтерологу?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 21 января 2019 года

5 ответов

Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-01-21 16:03
Здравствуйте. Вероятнее что сбой все таки в поджелудочной железе. Пройдите осмотр у гастроэнтеролога или терапевта.
Анастасия 2019-01-21 16:11
Сходила после свечки в туалет, стало легче, но в ребрах сжимается что-то. Может, что-то попить?
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-01-21 23:00
Анастасия, на таком сроке беременности не рискуйте. Пройдите очный осмотр. Сдайте биохимию крови на АЛТ, АСТ, билирубин общий и прямой, амилазу, глюкозу, копрограмму. Придерживайтесь диеты #5по Певзнеру.
Анастасия 2019-01-22 01:41
Почиталв, что можно "панкреатин". Выпила таблетку, полегчало очень хорошо, но урчание осталось. Думаю, органы уже поднимаются)
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-01-22 11:19
Анастасия, ферменты конечно можно. Но сейчас у Вас идет перестройка организма, могут быть появится заболевания. Лучше пройдите осмотр. Не занимайтесь самолечением