Не чувствую своего желудка

Спрашивает: irishka_911
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Хр. панкреатит? гастродуоденит, рефлюкс-гастрит, ДЖВП, дисхолия, долихосигма, спайки в малом тазу. Депрессия, невроз на фоне долгого течения болезни и отсутствия улучшений.
Здравствуйте, с октября прошлого года по март беспокоили боли внизу живота слева, отдавали в ногу. После обследования (колоноскопия, ирригоскопия) сами собой прошли. В январе сделано УЗИ где найдены дифф. Изменения в ПЖ и печени по типу реактивных, рек-но сделать копрограмму - найдена непереваренная пища, нейтр. Жир, жир. Кислоты, дрожжи. Поставлен диагноз хр. Панкреатит и дисбактериоз. Пропила бифидумбактерин, стала придерживаться стола №5 и пить панкреатин. 9 апреля после запеченного кисловатого яблока начало покалывать и распирать под левым ребром. Было сделано УЗИ, найдены хлопья в желчном. Боль сместилась под правое ребро и стала отдавать в спину. Появилась постоянная тяжесть в эпигастрии, стал пропадать аппетит. Я стала мучить себя голодными днями, пытаясь избавиться от боли (чем наверное усугубила свое самочувствие). В мае лечилась неделю ципрофлоксацином, нольпазой, маалоксом, панкреатином - улучшений не было. В начале июня попала в больницу где меня лечили от гастродуоденита (омез, викалин, эглонил, папаверин, глюкоза в/в, диета №1), стало немного лучше, но ненадолго. С начала августа беспокоит полное отсутствие чувства голода, насыщения. Как будто я вот только поела даже через 5-6 часов после еды). Панкреатин, фестал, мотилиум - не помогают. Из-за этого ем 1 раз в день, потом не могу. Беспокоят сжимающие и жгучие боли в спине усиливающиеся после еды. Иногда есть распирание под левым ребром и боли под правым (при надавливании ощущается как покалывание множества иголочек). Запоры. Скачки температуры от 35,5 -37,2. Диеты перестала придерживаться, т. к. другой врач сказал что панкреатита у меня нет, это подтверждают хорошие анализы крови. Сказал, что диффузные изменения есть у многих, а мои боли - психосоматического характера. (т. к. болит везде и такая размытая картина боли не присуща истинному панкреатиту. Как вернуть аппетит в данной ситуации и есть ли у меня ХП?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 4 октября 2017 года

2 ответа

Dmytro 2018-05-07 11:21
Добрый день. Вы не замечали от вас люди не трут нос, не начинают кашлять, заболевать? Сейчас ходит какая-то болезнь "Х" Создаются целые групы в интернете. Потому что врачи бессильные. Идет разрушение организма где-то з ЖКТ.
-2
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-05-10 12:44
Irishka, чтобы подтвердить нарушение работы поджелудочной - выполните анализ кала на панкреатическую эластазу. УЗИ действительно не подтверждает диагноз панкреатита. Психосоматика при нарушениях работы ЖКТ частый сопутствующий диагноз, особенно в молодом возрасте. Не отказывайтесь от консультации психотерапевта.