Панкреатит и Диабет

Спрашивает: Юля
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте! У меня дважды был острый панкреатит в 2009 и 2018г. Значит ли это, что он уже хронический? И обязательно ли хронич. Панкреатит переходит в сахарный диабет? Что предпринять, чтобы этого не случилось? Заранее спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 5 марта 2019 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-03-05 15:21
Здравствуйте, Юлия! Да, более вероятно, что идёт хронический процесс в поджелудочной железе. Диабет не обязательно развивается при панкреатите. Для предотвращения обострений панкреатита и развития диабета нужно отказаться от алкоголя и курения, лекарства принимать по строгим показаниям, придерживаться диеты стола 5П. Контроль УЗИ ОБП и биохимического анализа крови (глюкоза, липаза, панкреатическая амилаза) делать хотя бы 1 раз в год.