Хронический панкреатит с постоянным болевым синдромом

Спрашивает: Иван
Пол: Мужской
Возраст: 48 лет
Что мне делать если консервативная терапия уже 7 месяцев с последнего обострения не помогает. По результатам УЗИ, КТ, ФГДС, КОЛОНОСКОПИИ, анализам-изменения незначительные, а боль постоянная не стихающая ни на минуту. ОТ этой боли я не работоспособен, не сплю по 3-4 ночи, анальгетики и спазмолитики не помогают, нейролептики типа амитриптилина тоже помогают плохо. ПРОБОВАЛ КАТАДОЛОН ЭФФЕКТА НЕТ. За это время 3 раза лежал в больнице. Проверялся у психотерапевта- принимал АД и транки - не помогает. Гастроэнтеролог областной Нижегородской больницы говорит, что показаний к операции на ПЖ нет. Я в научной литературе читал, что при незначительных изменениях в ПЖ и стойком болевом синдроме делают операции на нервной системе для снятия болей. Такое ощущение, что ей наплевать на то, что я мучаюсь или она некомпетентная. Что мне делать? Уже на работе недовольны моей болезнью, а инвалидность не дают, хотя я реально еле хожу от боли. Если "попросят" с работы тогда что только вешаться? Как тот контрадмирал что застрелился от боли при раке поджелудочной железы когда ему отказали в наркотиках, сказав что ещё рано, а то станете наркоманом, а человеку оставалось несколько месяцев- идиотизм и издевательство. Что можете посоветовать в данной ситуации?
Теги: лечение хронического панкреатита с постоянным болевым синдромом
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 3 апреля 2014 года

2 ответа

Венцковская Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2014-04-08 09:55
Здравствуйте, Иван!
Сложно делать профессиональные выводы, не видя никаких описаний исследований и, главное, пациента.
Возможно, боль связана не с поджелудочной железой, а с кишечником. Для панкреатита, как правило, не характерны подобные боли, только в период обострения несколько дней.
Возможно, речь идет о синдроме раздраженного кишечника.
Попробуйте обратиться к психотерапевту, пройти курс психотерапии, релаксирующие методы, санаторно-курортное лечение. Здоровья Вам!
Саша 2020-06-05 17:05
Иван, здравствуй ты живой?