Панические атаки после операции

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Здравствуйте,
После операции 6 лет назад, появились панические атаки, страхи, ощущение беспомощности. Были зажимы в ногах, лечилась несколько лет нутрицевтикой, иглотерапией, массажем, остеопатией, почти помогло. Ходила к неврологу, немного химии пила. Понимаю, что всё в голове. При стрессовых ситуациях очень паникую, становится страшно. За эти два года перемены: учусь новым навыкам по работе через интернет, сейчас живу отдельно. После стрессового ремонта прошёл год, а я болела часто, сейчас выздоравливаю. Понимаю, что надо начинать зарабатывать, но будто постоянно обстоятельства не позволяли. Работаю с 18 лет. В материальной сфере проблем раньше не возникало, зарабатывала, на жизнь хватало, о деньгах не заморачивалась. Сейчас, ощущение, что как из колеи вышла, и понимаю, что и нет амбиций на бизнес, так как радости для женщины От этого нет. По-настоящему понимаю, что хочу семью, а работать в удовольствие, а не из под палки. Осознаю, чтобы рядом был достойный мужчина, нужно быть настоящей женщиной, а свою самость убрать подальше. Понимаю, что мой независимый характер мне только мешал всё время. Ни один нормальный мужчина не хочет соревноваться с женщиной. Страхи, что втянусь снова на мужскую территорию, а себя потеряю, от этого только тестостерон появляется, а счастливой женщине нужен окситоцин. Рядом есть достойный мужчина, полтора года присматривались друг к другу: часами можем разговаривать по душам, он мне помогал всегда. Я привыкла всю жизнь на себя рассчитывать. Вот с ним повела себя на равных. Хочу развивать в себе женские качества, а не достигаторство. Я честно от себя такой устала независимой. Если хочешь рядом сильного мужчину, самой надо быть слабой. Стала слушать лекции по семейной психологии. Понимаю, карьера -путь в никуда, это у меня всё было, только женщина не для этого рождается. Хочется успеть создать счастливые семейные отношения. Часто паника, страх, неуверенно себя чувствую, смысл теряется. Не знаю как жить в состоянии потерянности?
Категория: Психолог
Добавлен: 2 марта 2022 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2022-03-02 17:49
Здравствуйте, Ирина.
Тогда и делайте ставку на женскую роль и семью. А не на бизнес и работу.
Есть много тренингов на эту тематику. Листайте, изучайте, смотрите отзывы. Выбирайте для себя такую группу или специалиста, кто расположет Вас к себе и вызовет доверие. Это очень важно в работе.
Ирина 2022-03-02 20:00
Спасибо Вам, Дороти Вячеславовна, за добрые напутствия) До 2011 я успешно работала по найму: добилась высоких должностей, работа была очень интересная. Устаивалась всегда сама, без знакомств. Но высоко держаться без покровительства непросто, я ушла с большими разочарованием и стрессом, я прибыли приносила больше всех в офисе. Фирма через 9 месяцев была продана. Потом стала работать в небольшом семейном бизнесе, который стал развиваться с моим приходом. Работа была без нервов и ехать далеко не нужно. Я уже с ней почти смирилась, но В 2015 году придумала себе работу через интернет, и с тех пор я заставляла себя работать у родителей. Занялась сайтом, вложила деньги, но совместить две работы сразу не получалось. 3 года назад Мама мне сказала, что, когда продадим, занимайся чем считаешь нужным. Продать не удалось. 2 года назад ушла. В интернет бизнесе стала учится всему, ещё в один проект вложилась, думала он быстрее стартанёт. С осени 2020 занималась ремонтом, что привело к нервному истощению. В июне 2021 после ремонта поняла, что не было сил ни на что, очень устала. Стала часто болеть, всё время что-то отвлекало. Стало доходить, что не этого я действительно хочу. Будто я так долго этого хотела, но толком не могла подступиться, а теперь поняла, что перегорела, и ни на это я хочу тратить основные силы. У меня всегда все задумки получались, а сейчас стресс, боюсь ответственности что ли. Глубокое погружение в работу убивает женщину, а по другому я не умею, но чувствую, что это меня разрушает, но нужно за что-то жить. В своей квартире мне хочется создавать уют, заниматься рукоделием, учусь готовить. И сейчас мое восприятие любой работы за деньги воспринимаю как повинность, обязанность, даже той, что давно хотела - и от этого страшно. Мне кажется, что от этого я и стала болеть, часто пгаюсь, ощущение потерянности. Думаю, что за работай пропущу что- то важное в личном плане. Получается, что я пришла опять к насилию над собой. Что с этим делать, не знаю?
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2022-03-02 23:26
Слава богу, что Вы поняли чего хотите и теперь движитесь в нужную сторону. У Вас есть отличные навыки собираться и добиваться цели. Осталось только перенести их с работы на создание своей семьи.
Поработайте над этим с психологом или психотерапевтом.