Паническая атака или другое заболевание?

Спрашивает: Егор
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. Более двух лет назад я переболел ковидом, два раза. После этого, как мне кажется, начали редкие, непонятные ощущения в голове, особенно, в стадии засыпания. Год назад, случился резкий удар в голове, что вызвало панику, чувство, что сейчас умру, головокружение. На скорой помощи поставили панические атаки, это был не инсульт и так далее и сказали обратиться к психотерапевту, что я и сделал. Пропив курс антидепрессантов, прежних симптомов не было (или же были, но крайне редко). Спустя три месяца, после того, как я перестал пить антидепрессанты, начались непонятные моменты не системного головокружения, которые реже, но все также сопровождались паникой. И с этим головокружением я живу уже более полугода. Они случаются в автобусе, в магазине, реже дома, в квартире и, что удивительно, крайне редко на работе) Чувство, что я сейчас упаду, шаткость при стоянии на месте, а также, реже, дурнота и чувство потери сознания. Сейчас к головокружению также добавились странные ощущение в голове. Терапевт поставил ВСД, анализы в норме, есть эпизоды тахикардии. Невролог также ссылается на панические атаки, внешних неврологических признаков не обнаружено. Скажите, действительно ли это проявление панических атак и мне снова стоит обратиться к психотерапевту? Или же это признаки других заболеваний? Спасибо.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 20 августа 2023 года

1 ответ

Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2023-08-22 01:30
Егор доброго часа

Для установления причины головокружения важен тщательный опрос и осмотр

Головокружение может быть одним из симптомов панических атак или всд

Всех благ!