0

ПА лечение

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте! Лет 5 страдаю неврозом. Беспокоило постоянное чувство тревоги на ровном месте. Все началось после нервной работы. По началу пила ад 2 раза по месяцу и бросала, так как все проходило. Потом как-то привыкла к этому чувству. Но вот как несколько месяцев назад начались ПА. Езжу на машине, но тут пришлось спуститься в метро и там началось сильное чувство паники-как-будто не хватало воздуха. Стала бояться ездить в лифте, страшно застрять и оказаться в замкнутом пространстве. А вчера вообще дома началась ПА, что для меня вообще в новинку. Вообщем мое чувство тревоги перерасло в ПА. Есть один нюанс, который подвёл меня ко всему к этому-желание забеременеть. Не получается уже 1,5 года. По здоровью все в порядке у меня и мужа. Вчера была у психотерапевта. Назначил Циплалекс на 4 месяца, феназепам 3 дня. Но мое желание стать мамой не даёт мне покоя! Я не хочу терять полгода попыток забеременеть из-за таблеток, я этого просто не могу себе позволить. Я уверена, что когда я забеременею все сойдёт на нет или будут минимальные симптомы, так как я буду самым счастливым человеком и моя голова будет забита другими приятными моментами. Мои симптомы на данный момент: ПА, постоянное чувство паники и тревоги, тяжелая голова, спазмы и боль мышц спины и шейно-воротниковой зоны. Вопрос: мне как-то назначали Грандакчин, абсолютно никак на меня не подействовал. Помню, ещё как-то назначали Тералиджен, вроде как-то помогал. Подскажите, пожалуйста, возможна ли другая схема лечения в моем случае (тревожность сильная), чтобы можно было принимать при планировании, а при беременности сразу отменить. Может быть попробовать Грандаксин и Телалиджен? Может витамины для мозга? Мне бы хотя бы ПА ослабить или убрать. Я не хочу сдаваться и всячески пытаюсь с этим бороться. Сейчас читаю книгу Курпатова, есть там умные мысли, немного помогает, но эти ПА просто кошмар. Как можно их минимизировать? Очень прошу о помощи!
Категория: Психиатр
Добавлен: 27 января 2019 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Неясная Голова Скажите пожалуйста, не знаю что со мной происходит. Я в течений 10...
Панические атаки после сна Переодически я просыпаюсь с чувством тревоги и страха....
Почему не помогают антидепрессанты? Страдаю паническими атаками уже пять лет. Принимаю...
Панические атаки после приёма ок Родила 9 месяцев назад. Ранее со здоровьем проблем...
Тревога, паника С конца апреля этого года испытала чувство страха (была паническая...
Сильные панические атаки уже 5 дет Беспокоят сильные панические атаки. Они у меня...
Тремор, панические атаки, невроз, всд Помогите пожалуйста разобраться, что это привыходе...
Страх сойти с ума, дереализация 6 месяцев назад произошла дикая паническая атака в...
Панические атаки. Недоверие У меня проблема следующего типа: у меня бывают панические...
Стресс после диеты Прошу прощения за, наверное глупые вопросы, но мне деваться уже...
Панические атаки и бессонница, бессоница Я перенесла ковид в октябре этого года и...
Взрыв в голове Уже как года 2 у меня случаются какие то ночные приступы. Я ложусь...
Помощь при панических атаках Меня замучили панические атаки, среди ночи подскакивает...
Повтор снов, панические атаки Примерно раз в 2-3 месяца я могу случайно вспомнить...
Давление при панических атаках Чуть более месяца назад случился приступ ночью, кружилась...
Беременность и антидепрессанты Я очень хочу забеременеть и родить ребенка, но мне...
Панические атаки в всд Скажите что делать во время панический атак? Страдаю год, раньше...
Депрессия или что-то другое? Уважаемые доктора. Постараюсь вкратце объяснить свою...

1 ответ

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-02-02 00:15
Здравствуйте, Юлия.
Приспособиться к паническим атакам - это тоже самое, что скакать по жизни на одной ноге при наличии 2-х. Вряд ли такой вариант Вас устроит. Невроз - это не болезнь в классическом ее понимании. Невротическое расстройство - это защитная реакция психики на жизненные трудности, кт человек не может или не хочет решать. Сначала панические атаки возникают на стрессовые или другие ситуации, оцениваемые как неблагоприятные или нежелательные в виде бунта мозга. Именно он и дает неверные импульсы вегетативной нервной системе. А она в свою очередь отвечает симпато-адреналовыми кризами. Потом данная реакция закрепляется и появляются определенные стереотипы, своего рода привычка, реагировать на любое отклонение от комфортных условий - приступом ПА.
Лекарства здесь играют роль "родителя" или того "близкого человека", рядом с кт Вы более спокойны и уверенны. Ваша задача - стать родителем самому себе, тогда эта внешняя поддержка не потребуется.
Единственный способ избавиться от панических атак раз и навсегда - это внутренняя работа, направленная на понимание деструктивности подобных способов защиты, повышение осознанности в жизни и выработка более рациональных методов разрешения разного рода ситуаций. Быстрее и эффективнее всего это сделать с помощью индивидуальной психотерапии. Так же способствуют "выздоровлению" группы личностного роста, духовные практики, чтение эзотерической и философской литературы, повышение культурного и интеллектуального уровня.
Обращайтесь к психотерапевту очно или по скайпу и начинайте работу над собой.
0

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос