ПА лечение

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте! Лет 5 страдаю неврозом. Беспокоило постоянное чувство тревоги на ровном месте. Все началось после нервной работы. По началу пила ад 2 раза по месяцу и бросала, так как все проходило. Потом как-то привыкла к этому чувству. Но вот как несколько месяцев назад начались ПА. Езжу на машине, но тут пришлось спуститься в метро и там началось сильное чувство паники-как-будто не хватало воздуха. Стала бояться ездить в лифте, страшно застрять и оказаться в замкнутом пространстве. А вчера вообще дома началась ПА, что для меня вообще в новинку. Вообщем мое чувство тревоги перерасло в ПА. Есть один нюанс, который подвёл меня ко всему к этому-желание забеременеть. Не получается уже 1,5 года. По здоровью все в порядке у меня и мужа. Вчера была у психотерапевта. Назначил Циплалекс на 4 месяца, феназепам 3 дня. Но мое желание стать мамой не даёт мне покоя! Я не хочу терять полгода попыток забеременеть из-за таблеток, я этого просто не могу себе позволить. Я уверена, что когда я забеременею все сойдёт на нет или будут минимальные симптомы, так как я буду самым счастливым человеком и моя голова будет забита другими приятными моментами. Мои симптомы на данный момент: ПА, постоянное чувство паники и тревоги, тяжелая голова, спазмы и боль мышц спины и шейно-воротниковой зоны. Вопрос: мне как-то назначали Грандакчин, абсолютно никак на меня не подействовал. Помню, ещё как-то назначали Тералиджен, вроде как-то помогал. Подскажите, пожалуйста, возможна ли другая схема лечения в моем случае (тревожность сильная), чтобы можно было принимать при планировании, а при беременности сразу отменить. Может быть попробовать Грандаксин и Телалиджен? Может витамины для мозга? Мне бы хотя бы ПА ослабить или убрать. Я не хочу сдаваться и всячески пытаюсь с этим бороться. Сейчас читаю книгу Курпатова, есть там умные мысли, немного помогает, но эти ПА просто кошмар. Как можно их минимизировать? Очень прошу о помощи!
Категория: Психиатр
Добавлен: 27 января 2019 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-02-02 00:15
Здравствуйте, Юлия.
Приспособиться к паническим атакам - это тоже самое, что скакать по жизни на одной ноге при наличии 2-х. Вряд ли такой вариант Вас устроит. Невроз - это не болезнь в классическом ее понимании. Невротическое расстройство - это защитная реакция психики на жизненные трудности, кт человек не может или не хочет решать. Сначала панические атаки возникают на стрессовые или другие ситуации, оцениваемые как неблагоприятные или нежелательные в виде бунта мозга. Именно он и дает неверные импульсы вегетативной нервной системе. А она в свою очередь отвечает симпато-адреналовыми кризами. Потом данная реакция закрепляется и появляются определенные стереотипы, своего рода привычка, реагировать на любое отклонение от комфортных условий - приступом ПА.
Лекарства здесь играют роль "родителя" или того "близкого человека", рядом с кт Вы более спокойны и уверенны. Ваша задача - стать родителем самому себе, тогда эта внешняя поддержка не потребуется.
Единственный способ избавиться от панических атак раз и навсегда - это внутренняя работа, направленная на понимание деструктивности подобных способов защиты, повышение осознанности в жизни и выработка более рациональных методов разрешения разного рода ситуаций. Быстрее и эффективнее всего это сделать с помощью индивидуальной психотерапии. Так же способствуют "выздоровлению" группы личностного роста, духовные практики, чтение эзотерической и философской литературы, повышение культурного и интеллектуального уровня.
Обращайтесь к психотерапевту очно или по скайпу и начинайте работу над собой.