Панэнцефалит

Спрашивает: Влад
Пол: Мужской
Возраст: 21 год
Здравствуйте, я сдал антитела к кори у меня их оказалось больше нормы 210. Я боюсь что у меня может быть панэнцефалит, потому что начались фасцикуляции на ногах (МРТ мозга с контрастом ничего не показало). Через неделю пересдал антител стало 214.
Скажите может ли быть ПСПЭ?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 3 июня 2021 года

7 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-06-03 20:03
Влад! Если у вас выявлены антитела G к вирусу кори, то это прививочные антитела. Которые вы получили еще в детстве после вакцинации от кори в возрасте 12 месяцев и 6 лет. ПСПЭ развивается после перенесенной кори. Но, не бывает после вакцинации. Основной метод диагностики ПСПЭ: МРТ. У вас не выявил патологии в мозге. В вашем случае нет подозрения на ПСПЭ.
Платная консультация
Влад 2021-06-03 20:05
А почему тогда антитела растут?
У меня в детстве по моему была и болезнь и вакцинация (ошибочно - перепутали корь с краснухой).
Что теперь делать?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-06-03 20:09
Влад! Если пациент переносит инфекционное заболевание до вакцинации, то вакцину уже не ставят. У вас нет точных данных про ваши детские болезни и прививки. Мы не видим значительного роста антител. Они должны увеличиваться хотя бы в 4 раза. У вас этого нет.
Платная консультация
Влад 2021-06-03 20:11
Точных данных нет, но в карте есть указание на заболевание краснухой (а антител G нету!) и вакцинацию от кори.
А рост антител в 4 раза это разве про панэнцефалит? Это же вроде так при обычной кори происходит. Хочу как то подстраховаться.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-06-03 20:15
Влад! Что касается краснухи, то они могли уйти из крови. Значит их было мало. Если в карте есть данные по вакцинации от кори, то это значит, что вы не могли болеть корью. И в крови антитела полученные после вакцинации. ПСПЭ после вакцинации не бывает.
Платная консультация
Влад 2021-06-03 20:18
Значит 210 и 214 этот разброс обусловлен погрешностью или как?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-06-03 20:33
Влад! Это работа тест системы, еда, которую вы кушали, это как вы спали. Как сдавали анализ и в какое время суток.