Пагубное действие Флутафарм Фемины?

Спрашивает: Лиза
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Добрый день! Не могу понять почему увеличились и воспалились лимфоузлы на шее. Долгое время мучаюсь от высыпаний на коже, в процессе анализов выявили повышенный 17 ОНП гормон, при норме 0,79 нг/мл, у меня показатель - 0,89 нг/мл. Врач гинеколог-эндокринолог мне назначила Флутафарм Фемину по 1таблетки/3 раза в день и Верошпирон 1 табл. 2 раза за две недели до женских дней. Я пропила Флутафарм Фемину около 4-5 дней и приходило время, чтобы начинать пить Верошпирон, но так как мне пришлось продлить курс антибиотиков (по причине боли в горле), я побоялась, что Верошпирон будет выводить антибиотик и то, что Верошпирон и Флутафарм Фемина должны приниматься вместе, я отменила Флутафарм Фемину, пока не пропью антибиотик. Вскоре у меня увеличились лимфатические узлы на шее и появилась боль при пальпации и дискомфорт. В инструкции по Флутафарм Фемина указано, что могут воспаляться лимфатические узлы. Ранее они у меня никогда не воспалялись.

Подскажите, пожалуйста

1. Мог ли Флутафарм Фемина поспособствовать воспалению лимфатических узлов на шее?

2. Когда лимфатические узлы воспаляются на шеи после Флутафарм Фемина, что делать в этом случае?

3. Есть ли алтернативные негормональные препараты без побочных действий для нормализации 17 ОНП и если да, каким препаратом можно заменить?
Категория: Гинеколог

8 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-09-18 14:43
1,2. Если это указано в инструкции, то да, мог. Но на практике я впервые сталкиваюсь с таким. Покажитесь ЛОРу или хирургу.
3. Негормональных нет
Платная консультация
Виктория 2018-09-18 16:05
Спасибо за ответ! Если увеличение лимфоузлов связано с Флутафарм Фемина, что делать в этом случае?
Лиза 2018-09-18 20:24
А как убирать последствия после Флутафарм Фемины, если препарат не принимается, а лимфоузлы увеличены и болезненны?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-09-18 20:28
Дайте время организму на восстановление
Платная консультация
Лиза 2018-09-20 17:07
Спасибо за ответ! Елена Викторовна, подскажите, пожалуйста. У меня нашли внеклеточно диплококки, прошла курс лечения - 9 дней Азитромицином + вагинальные свечи Неотризол 8 дней. Плюс пришлось пропить 10 дней Озерлик, так как были боли в горле. На протяжении лечения пила канадский йогурт, пила Итраконазол 2 табл/2 раза - 1 день, в конце курса лечения также пропила Итраконазол по такой же схеме. Почти 10 дней пью Фемину Пробиз, канадский йогурт отменила.

Во рту через бак. Посев нашли Candida albicans, чувствительной к нистатину и клотримазолу. Меня мучает периодический зуд в интимной зоне, появлялись признаки цистита. Возможно развились грибы (близких отношений не было до лечения, за время лечения и после). Начала пить цистинол-акут. Если поставить вагинальные свечи Кандибене 200 мг. №3 или Канестен единоразово профилактически от возможного появления грибов, не нарушится ли микрофлора и не станет ли зуд еще больше? Чтобы вы мне порекомендовали? Заранее благодарю за ответ!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-09-20 21:05
Поддерживаю. Можно указанные свечи