Озноб при низкой температуре тела

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 67 лет
Хронические заболевания: Гастрит, нет желчного, гипертония 1-2 ст, гиперпаратиреоз, ГЭРБ, остеоартроз коленного и тазобедренного суставов, остеопороз.
Здравствуйте, доктор! Вот уже примерно месяц с перерывами у меня озноб при низкой температуре (по утрам 35,4 потом 35,8-36) . Плохое самочувствие, слабость, тяжелая голова. Потом бросает в жар, как было раньше при климаксе. Но чаще именно зябкость. Руки холодные, ноги, а тело горячее. Температура не поднималась. У меня гипотиреоз, пью л-тироксин в дозе 87. ТТГ 3,57(Т4-131,5) Вроде норма. Сдала также биохимию, общий анализ, все в норме. Еще крутит живот. МОжет неожиданно расслабить и так постоянно(нет желчного пузыря), ГЭРБ, гастрит. Я слежу за своим здоровьем, т. к. журналист, пишущий на медицинские темы. Еще я, конечно, очень эмоционально лабильна. Живу в постоянных стрессах(даже приходилось пить антидепрессанты паксил). Ужасно переживаю за китайцев и боюсь, что коронавирус перекинется и на нас, а тогда. Ну и, конечно, у меня канцерофобия и пр. Сама пыталась поставить себе диагноз(т. к. участковый сказала, что не знает, что это такое). Думаю, может, вегетососудистая дистония так себя проявляет? Или какие -нибудь адреналиновые кризы? Но давление, кстати, у меня в норме, т. к. постоянно по рекомендации картиолога пью конкор кор 2,5 мг. Анализы мочи в норме(постоянно наблюдаюсь, т. к. есть простая киста на почке 5 см). Наблюдаюь в ЦИто по поводу остеопороза (альфа-кльцидол 1 мг и остеогенон), крестор(т. к. повышен холестерин), ультоп время от времени, бифиформ(время от времени). ЧТобы не нервничать половинку релиума тоже время от времени. В легких есть очаги фиброза. Все собираюсь начать пить что-то сосудистое(когда-то пила вазобрал и танакан) Что скажете, посоветуете доктор? Какие еще анализы сделать? Да! Узи делаю каждый год(в том числе и щитовидки), колоноскопи ю(были полипы доброкачественные), гастроскопию. И анализы тоже. Вес 63 кг, рост 160.
Теги: короновирус
Категория: Невропатолог
Добавлен: 13 февраля 2020 года

4 ответа

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-02-14 13:56
Добрый день.

Прикрепите результаты обследований, которые вы уже проходили.
Мария 2020-02-14 14:46
Уважаемая Таисия Вячеславовна! Прикрепить результаты анализов не получается. Могу перечислить. Вс е делала пару дней назад:

-клинический анализ крови. Кроме лимфоцитов 37,3(норма19-37) и эозинофилов 0,6(норма 1-5) все в норме. СОЭ(по Вестергрену 16)
-Биохимия: АЛТ -13, АСТ-18, амилаза панкреатическая 19, креатинкиназа 77, креатинин 66, липаза 38, триглицериды 1,38, хлестерин 5,8(не пила две недели статины) кальцмй 2, 44, кальций ионизированный 1, 15(норма), кортизол в суточной моче: свободный 43 и свободный кортизол 38,7. Вроде тоже норма.

Паратгормон 7,97 (повышен) пью альфа д3 тева по 1 мкг о остеогенон
ТТГ 3,57 (норма(
Т4 131(норма)
УЗТ щитовидки: УЗ_признаки уменьшения размеров щитовидной железы. Очаговых изменений нет
Советовалась с эндокринологом. Говорит, это не щитовидка дает мое состояние.
Анализ мочи общий все в норме.

В октябре делала на эозинофильный катионный белок -10,5(норма), общий белок-70(норма), альбумин 41,7(норма), альфа-1-глобулины 2,8(норма), альфа 2 глобулины 7,2(норма). бета глобулины 7,3(нрма), гамма глобулины 11(норма), витамин Д -27(снижен)

В апреле 2019 года делала КТ легких: Заключение: воспалительных изменений в легких, медиастинальной лимфоаденопатии не определяется. Фиброзные изменения в нижних долях легких, возможно поствоспалительного характера. Гемангиомы тела th 9 th позвонков. Была на консультации у пульмонолога, ничего мол, особенного. И еще. После удаления желчного 7 лет назад у меня часто расстраивается желудок. Естественно, посещала гастроэнтеролога и выполняю его назначения. Каждые 2 года делаю колоноскопию(были доброкачественные небольшие полипы), да! Недавно сделала гастроскопию (заключение: поверхностный гастрит, хотя до этого был эрозивный, лечилась от хелика бактера) Вот собственно и все.
Мария 2020-02-14 15:25
Мария 2020-02-14 14: 46 Уважаемая Таисия Вячеславовна! Прикрепить результаты анализов не получается. Могу перечислить. Вс е делала пару дней назад: -клинический анализ крови. Кроме лимфоцитов 37,3(норма19-37) и эозинофилов 0,6(норма 1-5) все в норме. СОЭ(по Вестергрену 16) -Биохимия: АЛТ -13, АСТ-18, амилаза панкреатическая 19, креатинкиназа 77, креатинин 66, липаза 38, триглицериды 1,38, хлестерин 5,8(не пила две недели статины) кальцмй 2, 44, кальций ионизированный 1, 15(норма), кортизол в суточной моче: свободный 43 и свободный кортизол 38,7. Вроде тоже норма. Паратгормон 7,97 (повышен) пью альфа д3 тева по 1 мкг о остеогенон ТТГ 3,57 (норма (Т4 131(норма) УЗТ щитовидки: УЗ_признаки уменьшения размеров щитовидной железы. Очаговых изменений нет Советовалась с эндокринологом. Говорит, это не щитовидка дает мое состояние. Анализ мочи общий все в норме. В октябре делала на эозинофильный катионный белок -10,5(норма), общий белок-70(норма), альбумин 41,7(норма), альфа-1-глобулины 2,8(норма), альфа 2 глобулины 7,2(норма). бета глобулины 7,3(нрма), гамма глобулины 11(норма), витамин Д -27(снижен) В апреле 2019 года делала КТ легких: Заключение: воспалительных изменений в легких, медиастинальной лимфоаденопатии не определяется. Фиброзные изменения в нижних долях легких, возможно поствоспалительного характера. Гемангиомы тела th 9 th позвонков. Была на консультации у пульмонолога, ничего мол, особенного. И еще. После удаления желчного 7 лет назад у меня часто расстраивается желудок. Естественно, посещала гастроэнтеролога и выполняю его назначения. Каждые 2 года делаю колоноскопию(были доброкачественные небольшие полипы), да! Недавно сделала гастроскопию (заключение: поверхностный гастрит, хотя до этого был эрозивный, лечилась от хелика бактера) Вот собственно и все.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-02-14 16:45
Хорошо.

В начале вашего сообщения тоже больше думала на эндокринную патологию.
В любом случае она присутствует у вас и возможно является своеобразным триггером, запускающим неврологические реакции в организме.
Пока что, на основании ваших жалоб и обследований, можно говорить о соматоформной вегетативной дисфункции- ВСД, как ее называли раньше.