Овечий кал

Спрашивает: Romario
Пол: Мужской
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Сахарный диабет 1 тип, аутоиммунный тиреодит.
Здравствуйте, у меня такая проблема. Может с месяц или два начал ходить в туалет овечьим калом. Сначала идут болезненные комочки, а следом нормальный кал. Вроде пью нормальное количество воды. Употребляю сибирскую клетчатку. Ем много овощей и фруктов. Есть конечно пригрешения в диете, но они не частые. Правда режим питания меняется, так как я работаю неделю в первую, неделю во вторую. В туалет хожу каждый день, иногда по два раза. Несколько раз наблюдал на бумаге кровь, наверное из-за трещин. Что мне необходимо предпринять для улучшения состояния? Может пропить таблетки какие-нибудь? Так не охото по врачам ходить. Жду Вашего совета. Всего доброго.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 8 июля 2023 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2023-07-09 12:46
Romario! При склонности к запорам соблюдайте диету стол №3 по Певзнеру, см. В интернете. Если есть трещина прямой кишки, то обязательно осмотр у врача проктолога. Это требует уже ваш возраст. Сейчас принимайте т. Необутин по 200 мг 3 раза в день перед едой, курс 14 дней. Затем по 100 мг 3 раза в день, курс 14 дней.
Платная консультация
Romario 2023-07-09 13:06
Спасибо Вам огромное. Я обязательно воспользуюсь Вашими рекомендациями.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2023-07-14 10:12
Romario! Пожалуйста, здоровья Вам.