Отсутсвие месячных, долгое время

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Хронические заболевания: Синдром Жильбера
Здравствуйте,
Добрый день. У меня такой вопрос. В прошлом учебном году были проблемы с месячными, их не было 2 месяца. Переход в новую школу, стресс, похудела, потом лежала в больнице (синдром Жильбера) и вот с февраля по конец марта не было их. Пошли к гинекологу, сказали пропить дюфастон, и витамин Е. Месячные пошли. Сдали анализы, все в принципе хорошо, было совсем не много меньше прогестерона. (весна) летом все были хорошо. Даже не смотря на вес 45 кг. Осенью, первый месяц все было нормально, даже вес стал 46-46,5. Потом была не большая задержка и в конце октября на ноябрь все пошло. В ноябре в определённый срок не пошли. Задержка уже 22 дня. Вес чуть повысился 47 кг, объемы такие же. Чувствую себя нормально. Питаюсь тоже нормально. Вопрос состоит в том, мог ли пережитый стресс и некоторые переживания сейчас так длительно влиять на цикл. До всех потрясений вес был 48, пооом упал до 45 и сейчас 46,5-47, чаще 47
Было узи в марте, где показана небольшая дисфункция, но без поликистоза. Врач к которому ходили, сказал что это ничего страшного. Также сдавала фсг 4,41 мМЕд/мл Лг: 4.00 мМЕд/мл Эстрадиол: <37 пмоль/ л
Прогестерон: 1,2нмоль/ л (20 день)
Лаборатория инвитро
Добавлен: 6 декабря 2018 года

3 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
детский гинеколог 2018-12-10 10:31
Здравствуйте. А первые месячные у Вас были когда?
Платная консультация
Виктория 2018-12-17 08:57
12 лет)
Молчанова Олена Вікторівна
детский гинеколог 2018-12-17 15:28
Переживания могут влиять на цикл. Но я рекомендовала бы Вам нормально дообследоваться в плане гормонов. Потому что, например, эстрадиол - низкий