Отсутствие месячных долгое время

Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 14 лет
Здравствуйте, мне 14 лет, месячные начались в 12 лет, переживаю насчет того что после наступления последних месячных прошло 5 месяцев, это норма или нет? Читала что у подростков цикл не регулярный, но может ли он быть на столько не регулярный?! В период когда не было менструации я сидела на правильном питании и не заметила как похудела до 43-44 кг Заранее благодарю
Добавлен: 6 ноября 2017 года

3 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
детский гинеколог 2017-11-06 18:48
Здравствуйте! Так могут выглядеть первые месячные-менархе. Нормальный цикл устанавливается 1-1,5 года, а в этот период возможны сбои, задержки и странные выделения. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Валерия 2017-11-06 19:39
Мне 14 лет, месячные начались в 12 лет, переживаю насчет того что после наступления последних месячных прошло 5 месяцев, это норма или нет? Читала что у подростков цикл не регулярный, но может ли он быть на столько не регулярный?! Заранее благодарю
С момента начала первой менструации прошло больше двух лет и задержка в 5 месяцев мне кажется не нормой, объясните пожалуйста что это может быть
Молчанова Олена Вікторівна
детский гинеколог 2017-11-06 19:44
В Вашем случае, когда прошло уже более 1,5 лет и цикл не установился, стоит посетить врача очно. Вероятны гормональные нарушения