Не регулярная менструация

Спрашивает: Мила
Пол: Женский
Возраст: 14 лет
Здравствуйте, Елена Викторовна! У меня проблема, месячные начались в 12, как надо и прошло уже около 2 лет с момента начала. За все это время ни разу менструальный цикл не был 28-30 дней (как в норме). Всегда месячные начинались позже: с опозданием от 1 недели до 2-3 месяцев. Лет с 13 мастурбировала, но ничего дальше 1 см не засовывала в влагалище, а просто массажировала. Собственно вопрос: такая задержка месячных может быть из-за мастурбации или это
просто нервы или что-то в этом роде? Заранее спасибо за помощь.
Теги: мастурбирую в 13 лет
Категория: Гинеколог
Добавлен: 26 июня 2017 года

5 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-26 10:06
Здравствуйте! Мастурбация ни при чем. Нормальный цикл устанавливается 1-1,5 года, а в этот период возможны сбои, задержки и странные выделения. Если же прошло больше этого срока, то рекомендую к врачу очно. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Мила 2017-06-26 18:15
Спасибо за помощь. Хотела узнать, могут ли эти сбои в цикле быть связаны с большим количеством стрессовых ситуаций?
Мила 2017-06-26 23:25
Большое спасибо)