Отсутствие месячных на фоне отмены дюфастона

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Гиперплазия и полип эндометрия в 2019г.
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, в чем может быть проблема. Мне 44 года, месячные начались 15 июня и шли 2-3 дня. С 2 по 25 день цикла принимала дюфастон (по назначению врача). Сейчас уже 43 день цикла. Прошла УЗИ. По результатам 3 интерстициальных миоматозных узла 26, 1 и 9 мм, эндометрий до 11 мм, эхогенность средняя. В левом яичнике округлое тонкостенное аваскулярное образование 29 на 23 мм. Врач велела 10 дней опять дюфастон и на отмене ждать месячных. И далее с 16 по 25 день цикла Дюфастон в течение 3 месяцев.
На 42 день цикла сдала анализы на гормоны в Инвитро: ФСГ 5.05 мМЕд/мл, ЛГ 3.74 мМЕд/мл, Эстрадиол 486 пмоль/л, Прогестерон < 0.32.
В общем, вопросы такие:
1) Адекватно ли назначенное лечение?
2) В чем может быть причина задержки?
3) Ждать ли месячных на отмене дюфастона, ведь уже в этом цикле на отмене они не пришли?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 28 июля 2021 года

3 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-08-01 12:52
Здравствуйте.1. Да. 2. Дефицит лютеиновой фазы. 3. При такой толщине эндометрия должны прийти
Платная консультация
Юлия 2021-08-03 08:35
Спасибо за консультацию.