Отсутствие астмы

Спрашивает: Вениамин
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Здравствуйте.
В дестком возрасте (примерно 6-7 лет) в результате обследования врач поставил диагноз "бронхиальная астма", прописал аэрозоль "Вентолин" и таблетки. Насколько я помню, переодически чувствовал нехватку воздуха в лёгких. Такое состояние продолжалось в районе года, я пользовался аэрозолем. После чего всё резко прекратилось, дыхание наладилось, аэрозоль я использовать перестал. Сейчас мне 19, никаких симптомов астмы никогда больше не повторялось. Повторное обследование не проходил.
Вопрос следующий: может ли быть такое, что я "перерос" астму, либо мне поставили неверный диагноз?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 16 февраля 2023 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-02-16 02:50
Чтобы не мучаться сомнениями есть спирография с пробой на 400 мкг сальбутамола, общий анализ крови и общий иммуноглобулин Е. Именно эти показатели могут сказать есть ли у Вас астма или нет. По статистике астма у детей в 2 раза чаще чем у взрослых. Какие себе позволяете нагрузки и как их переносите?
Вениамин 2023-02-18 02:24
Спасибо за ответ.

Нагрузки - часто хожу в бассейн, переношу нормально, жалоб нет, чувствую себя в порядке после посещения.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-02-18 04:04
Отлично! Жду результаты обследований