Отсутствие анального прохода у новорожденного

Спрашивает: Ренат Гаджиев
Пол: Мужской
Возраст: 1месяц
Родился ребенок с отсутствием заднего прохода. Прооперировали и вывели кишку через живот и через две недели выписали и сказали что следующую операцию сделают через пол года. Через неделю пришлось вызвать скорую так как кал вышел через мочевой канал на половом члене и ребенок плакал сильно из за боли. Сделали клизму и сказали что это из за свища, кишка соединена и через почки все идет. Хотим приехать в москву а врачи говорят что рано пока и что там не станут оперировать. Больно смотреть как страдает ребенок. Почти не спит из за запоров и боли. Скажите пожалуйста сделают ли в таком возрасте операцию в москве или действительно рано. Ребенку 1 месяц. Боимся что и почки могут пострадать от прохождения по ним кала постоянно. Мы на юге России. Заранее спасибо.
Теги: отсутствие заднего прохода у новорожденного, у новорожденного нет заднего прохода, новорожденный без заднего прохода
Категория: Детский хирург
Добавлен: 23 мая 2014 года

1 ответ

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2014-05-23 18:08
Вам по правилам должны были вывести петлю кишки, у вас запоров нет, нужно отмыть весь кал из отключенной кишки и проблем не будет. То что у вас свищ в уретру, то кал в почки попасть не может в принципе. Если у вас врачи не компетентные и не могут нормально объяснить вашу патологию, то ничем помочь не могу.
Я из Киева у нас второй этап оперативного лечения делают в 3 мес, как позволяет состояние ребенка.
Делайте ежедневно клизмы (раствором ромашки и по переменно с соленой водой, объем в зависимости от размера кишки) , вымывайте кал и ссанируйте мочевую систему и ждите 3 мес до следующей операции.