Ретенционная киста в области ануса

Спрашивает: Александра
Пол: Мужской
Возраст: 1 год 2 месяца
Добрый день! Очень нужен совет и консультация! Были сегодня с ребенком (ему 1 год 2 месяца) и хирурга - поставили диагноз ретенционная киста области ануса. Еее размер 0,7-0,8 мм, выделяемого никакого нет. Сказали нужно иссякать(((.
Были на Узи. Результат исследования: на 5.0 мм кпереди от ануса подкожно определяется овоидное (? -могу неправильно написать это слово) тонкостенное гипоэхогенное однородное образование 3,4-2,6-1,9 мм с акустич. Усилением за ним, б/б при давлении датчиком неподвижное. Окруж. Ткани не изменены. Заключение: на момент исследования эхопвизнаво (? Не могу разобрать это слово) перианальной кисты. Скажите, правильно ли доктор хирург на этом исследовании сделал вывод, что это ретеционная киста, которую необходимо удалять? Ребенку дискомфорта не доставляет, болезненных ощущений нет. Очень не хочу чтобы такого крошку оперировали. Есть ли другие варианты? Гомеопатия, мази? Спасибо!
Теги: ретенционная киста, анус, киста заднего прохода, киста ануса, киста на анусе
Категория: Детский хирург
Добавлен: 9 октября 2013 года

1 ответ

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2013-10-09 22:35
По денным УЗИ есть кистозное образование, возможно ретенционная киста, а возможно остаток свищевого хода который отходил от прямой кишки. Кисту однозначно нужно будет удалять и отправлять на гистологическое исследование, только оно даст окончательный диагноз. Таблетками кисты не лечат. А вот нагноится она у вас спокойно может, а после этого проблем будет гораздо больше.