Оцарапывание подвальных котенком

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, неделю назад меня слегка царапнул подвальный котёнок. Царапнул прям слегка, даже толком крови не было(я отсосала из ранки и выплюнула, через 5-7 минут обработала хлоргексидином и зеленкой) Наблюдать за котенком не представляется возможным. Мысль о заражении бешенством не даёт покоя. Я решила поставить прививки. По плану через 2дня после 5прививки я улетают в Турцию. Можно ли купаться в море и слегка загорать(не вылеживать под прямым солнцем)? Также переживаю за побочные эффекты. Спасибо!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 19 июня 2017 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-06-19 22:21
Светлана! Одно есть противопоказание при получении вакцинации от бешенства, это противопоказано принимать алкоголь до 6 месяцев после последней прививки. Т. к. это способствует разрушению иммунитета от вируса бешенства.
Платная консультация
Светлана 2017-06-20 11:46
Можно тогда еще вопрос по этому поводу. Правильно ли что я стала вакцинироваться, действительно ли при легком оцарапывании когтем можно заразиться бешенством? Спасибо!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-06-20 14:38
Светлана! В вашем случае была опасность в том, что кот был не домашним. А животное, проживающие в подвале может быть переносчиком дикого вируса бешенства. Поэтому, вам и назначили курс этой вакцинации.