Отруби при дегенеративных изменениях

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, фгдс показал большое количество белесого налёта, сделали цитологию - плоский эпителий с дегенеративными изменениями, без атипичной. Кандида, бластоспоры, псевдомицелла в большом количестве. Кандидозный эзофагит. Фгдс делала из за запоров. Лечение которое выписывали врачи все перепробовала: мукофальк, форлакс, экспортал, гранатон, дюспаталин, уролесан, одестон, ничего не помогает. Решила сама попробовать отруби и стакан запаренных отрубей натощак помогает. Но это очень большая доза, а меньше не действует. Можно ли при моем гастрите и кандидозе продолжать есть отруби в таком объёме? Вообще из за кандидозный я исключила сахар и глютен, а отруби пшеничные и получается это много глютена.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 13 января 2018 года

3 ответа

Сошникова Наталья Витальевна
гастроэнтеролог 2018-01-13 17:22
Ольга, добрый день. Отруби есть можно, однако самое важное, вам надо вылечить кандидозный эзофагит. ! Вы принимали препараты?
Платная консультация
Ольга 2018-01-14 03:17
Я принимала Флуконазол месяц 50мг утром и вечером. Но контрольное фгдс не делала, поэтому не уверена что Флуконазол мне подходил и кандидоз прошёл. К тому же врач сказала что смысла принимать его не было, потому что нужно убирать причину, а если она есть, то кандида вернётся все равно после лечения. Поэтому я не знаю как быть с этим эзофагитом. Скажите пожалуйста, почему такие препараты как одестон и Ганатон усиливают запор и стул на них крайне редко в форме овечьего кала?
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-10-11 10:22
Справочная информация: искать причину нужно паралельно с лечением кандидозного эзофагита. С Ганатоном (для него, кстати, больше характерен как раз неоформленный стул за счёт ускорения транзита каловых масс) и Одестоном нужно разбираться индивидуально.

С уважением, Седа Увайсовна