Отрицательная реакция на лекарства

Спрашивает: ирина
Пол: Женский
Возраст: 81 год
Хронические заболевания: Ишемия. Холецестит. Гипертония
Добрый день! Мама постоянно принимает по утрам лизиноприл 20 мг, метопролол, индапомид 1,25. днем пила нифекард 60 и вечером лизиноприл 20 мг и тромбо асс. Последнее время появилась сильная слабость. Ватные ноги. Сняли индапомид неделю назад. И в обед стали пить не 60 мг нифекарда, а 30 (три дня). состояние улучшилось, но вчера сильно подскочило давление. Маме кажется, что после приема нифекарда минут через 20 она начинает очень плохо чувствовать себя. Давление скачет, может упасть и следом подняться, появляется сильная слабость и приливает кровь, учащается пульс. Сегодня вновь с утра приняли индапомид. Можно ли в обед заменить нифекард на физиотенз 0,2. может ли на индапомид или нифекард быть отрицательная реакция? По скарой делали кардиограмму. Без изменений.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 23 января 2020 года

1 ответ

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-01-24 12:58
Здравствуйте.
1. Может быть, симптомы - слабость, ватные ноги могут быть на фоне приема индапамида за счёт гипокалиемии, приливает кровь, учащается пульс - на фоне нифекарда. 2. Нифекард можно заменить на физиотенз 0,2 мг, при не эффективности дозу увеличить до 0,4 мг.
Индапамид замените на амлодипин 5 мг, при не эффективности через неделю можно увеличить до 10 мг.
3. Пропейте 1 месяц панангин или аспаркам.