Отправляют в командировку

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Здравствуйте, меня отправляют в международную командировку в Африканскую республику сенегал. Предстоит пробыть мне там полгода. Принимающая сторона предупредила о локальных вспышках желтой лихорадки, рекомендовали сделать прививку и иметь при себе сертификат. В поликлинике у нас нет такой вакцины, обзванил пару платных тоже нет. Работодатель заставляет ехать так но подписав документ что я осознано туда еду и знаю о положении дел в стране. Как быть? Если я там заражусь меня вылечат от этой заразы?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 1 марта 2018 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-03-01 12:04
Андрей! Ехать на 6 месяцев без вакцинации от желтой лихорадки, это конечно риск для своей жизни. Короткий период времени там можно находиться, в статусе туриста. Т. к. маршруты в основном лежат по побережью и в городах, где вероятность заразиться этим вирусом, который передают комары при укусе снижается. Большая вероятность заразиться остается при работе в джунглях. При первых признаках повышения температуры сразу все обращаются в госпиталь для тестирования на малярию и желтую лихорадку. Нужно наличие денег или страховки, которая действительно будет вас лечить, а не будет просто листочком бумаги. Нужно, конечно верить только себе, т. к. ответственность за ваше здоровье лежит только на вас. Есть прививка, это сразу отсутствие всех проблем на весь период командировки. Зачем их создавать еще находясь дома? Вакцину заказывайте в аптечной сети, через СЭС. Вакцинация должна пройти за 2 недели до вылета. Так как возможна температурная реакция в первые 10 дней. И защита в крови начнет формироваться через 14 дней после прививки. Поэтому оптимальный срок, это 1 месяц до поездки. Ищите тех, кто там уже был, и где они вакцинировались. Удачи вам.