Расчет дозы иммуноглобулина АРИГ

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Варикоз, тонзилит, узлы в щитовидной железе, ГЭРБ.
Здравствуйте. Так сложилось, что каждое лето последние три года я сталкиваюсь с животными которые меня кусают или царапают. В первые 2 раза мне провели курс вакцин КОКАВ по схеме 0-3-7-14-30-90. Неделю назад в лесу-парке курортной зоны, (там много кошек и собак), меня оцарапала бездомная кошка пронаблюдать за которой я не смогу, она убежала. Травматолог настоял на том, что необходимо помимо стандартной вакцинации уколоть АРИГ, т. к. царапина у меня на пальце руки, а это опасная локализация (Сама царапина небольшая 0,5 см., но она кровила и не было возможности промыть ранку, т. к. это было в лесу. Я обработала ее антисептическими салфетками.). Для этого отправили в краевой центр в стационар. В больнице мне укололи АРИГ из сыворотки человека, первую и вторую прививку КОКАВа. После второго укола выписали домой в тот же день. Вечером мне стало плохо: небольшая температура(37,8), тошнота, слабость. Вызванный врач-терапевт уточнил какие именно уколы кололи и сколько. Обнаружилось, что укол иммуноглобулина был произведен из расчета 15МЕ на кг. Веса, а не стандартных 20МЕ. Плюс, укол КОКАВа поставили в ягодичную мышцу, т. к. в оба плеча вводили вакцину от столбняка. Могут ли такие нарушения в стандартном протоколе лечения привести к тому, что иммунитет к бешенству не сформируется в должной мере? И может быть так, что после предыдущих курсов прививок у меня есть еще остаточный иммунитет (Первый курс вакцинации был в июль 21 года, 2-й июль 22-го, теперь с 26июля)? И может ли недомогание быть реакцией на вакцину, если раньше такого небыло?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 30 июля 2023 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-07-30 18:25
Анна! Можно думать о реакции вашего организма на введение всех препаратов. Добавляйте прием антигистаминного препарата -10 дней. Прием Парацетамола 500 мг при температуре выше 38 градусов. Обильное питье. Иммунитет выработается даже в вашем случае. О наличии иммунитета от прошлых вакцинаций говорить поздно, т. к. кровь на антитела берется перед вакцинацией в этом вашем 3-ем случае. Узнать уже невозможно.
Платная консультация
Анна 2023-07-30 21:30
То есть тот факт, что иммуноглобулина ввели недостаточное количество не повлияет на формирование иммунитета? И скажите пожалуйста, при незащищенной половой жизни с мужем есть ли риск, что он заразится от меня пока иммунитет пока еще не сформирован?
Анна 2023-07-30 22:17
Плюс ко всему мне перед отправкой в краевую больницу поставили на месте укол от столбняка под лопатку, но почему-то половину дозы. А в краевой больнице сказали, что это какой-то бред и вкололи еще одну целую дозу. Может ли это также повлиять на общее состояние недомогания?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-07-31 17:19
Анна! Человек не является переносчиком вируса. Да, увеличение этой дозы тоже могло вызвать у вас жалобы.
Платная консультация
Анна 2023-08-08 02:18
Елена Владимировна, многие врачи пишут, что введение КОКАВа в ягодицу недопустимо и что нужно начинать курс прививок заново. Но у меня подходит уже четвертая прививка и делать это, я так понимаю, уже поздно. Ко всему этому третью прививку мне вкололи сильно ниже дельтовидной мышцы, практически подкожно. Очень переживаю, что иммунитет не выработается в должной мере, постоянно паникую. Что мне делать?