Обязательна ли вакцинация, если я практикую разгрузочно - диетическую терапию

Спрашивает: Надежда Максимова
Пол: Женский
Возраст: 70 лет
Хронические заболевания: Остеохондроз
Здравствуйте,
Меня волнует вопрос вакцинации. Я прекрасно понимаю, что вакцинация нужна, но не всем подряд.
Не смотря на свой возраст, я думаю, что мне не нужно вакцинироваться. И вот почему. Начиная с середины 90-х годов, я практикую голодание - 10 дней раз в год на одной воде и один день в неделю 36 часов (правда 1 раз в неделю не всегда). В итоге за последние 20 лет у меня не было повышенной температуры тела и насморка. В этом году проходила диспансеризацию. Показатели биохимического анализа в норме. Есть конечно у меня и хроническая болячка - остеохондроз, который я периодически лечу в платных клиниках (бесплатно не лечат).
И еще. У меня есть родной брат, который старше меня на 3 года (он ничего такого не практикует). Он переболел короной в лёгкой форме - без повышенной t, только покашлял 3 дня и пропадало обоняние на неделю. Я это описала затем, что с точки зрения генетики, я считаю, что и у меня корона не вызовет серьезных проблем.
Конечно, из-за того, что в нашей стране от этой модной болезни лечить начали чиновники, то мне все же придется сделать прививку. Но я буду тянуть до последнего.
А вообще, мне самой становиться очень любопытно: смогу я заразиться или нет? Хочу спросить у специалистов, что вы думаете по поводу моей ситуации (только честно и без пропаганды)
Категория: Инфекционист
Добавлен: 4 ноября 2021 года

1 ответ

Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-11-04 15:23
Здравствуйте!
вы сможете заразиться, уникальных людей нет
прививка вам показана, но делать её или нет дело добровольное