Отношения с шизофреником

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: F20,01
Здравствуйте, меня зовут Дмитрий, 24 года, состою в отношениях с девушкой с диагнозом F20.01, ей 20 лет, диагноз поставлен по причине сложных взаимоотношениях с родителями, как мне кажется, состоит на лечении, за отношения длинной 2 года, не заметил за ней, каких то признаков самого диагноза, т. е с ней меня все устраивает, возникает вопрос о детях, дальнейшем ее развитии и взглядов со стороны, подскажите пожалуйста как быть
Категория: Психиатр

6 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-09-10 11:37
Здравствуйте, Дмитрий.
Читайте ответ на свой вопрос.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-09-10 18:50
Обычно данное заболевание хорошо купируется медикаментозно. Долго не развивается дефект личности. Такие люди учатся, работают, заводят семью и детей. Но определенные особенности в характере имеются. И нужно быть готовым к обострениям болезни, когда психоз дает о себе знать. На это время обычно больной госпитализируется в психиатрическую больницу - для прохождения усиленной терапии. Во время беременности препараты принимать будет нельзя. Поэтому психическое заболевание может обостриться.
Дмитрий 2022-09-10 22:58
Те, в любом случае может случится обострение? Генетически оно передаётся? Спасибо. За прошлый ответ
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-09-11 08:37
Вероятность этого высока.
Передаётся не само заболевание. А лишь увеличивается риск. У здоровых людей - 1%, если болен один из родителей, этот процент увеличивается до 6.
Дмитрий 2022-09-11 10:07
Ведь такой диагноз ставят когда по всем показаниям медицинским - анализам, человек здоров, но если существуют проблемы с щитовиткой и изначально ее не проверили, такое может быть? Что виновата она
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-09-11 18:25
Причина шизофрении неизвестна. Девушка не виновата в этом. Заболевание возникает спонтанно, помимо воли человека.
Щитовидная железа тут не при чем.