Взаимоотношения человеком больным шизофренией

Спрашивает: Илья
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравия желаю! Хочу задать такой вопрос: я познакомился через интернет с девушкой, которой поставлен диагноз шизофрения. Вживую общения пока не было, ибо живём в разных концах страны. Общаемся письменно, либо по телефону. Мы испытываем друг ко другу взаимную симпатию, девушка мечтает стать любящей женой и матерью! На данный момент она принимает рисперидон и по общению чрезвычайно умна и адекватна. Она говорит, что испытывает ко мне чувства любви. Но сами понимаете. Данное заболевание считается как приговор. Но мне не хочется в это верить! Мне крайне жаль этого человека и мне хочется доказать, что он достоин счастья и может быть счастливым аналогично прочим людям. Но почитал я отзывы относительно данного заболевания и пришёл в уныние. Есть ли перспектива при наличии данного заболевания в создании семьи? Способен ли больной шизофренией к проявлению искренних чувств любви? Возможен ли такой вариант, что больной сможет прожить полноценно свою жизнь без обострений заболевания или он будет с возрастом деградировать всё сильнее? Есть ли какая-то надежда?
Категория: Психиатр
Добавлен: 17 апреля 2018 года

2 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-04-17 01:20
Здравствуйте, Илья.
Да, больные шизофренией люди способны любить, создавать семьи и воспитывать детей. Многое зависит от формы шизофрении и ее течения. При параноидной шизофрении, например, человек вне обострения способен работать и выполнять домашние дела. И долго остается сохранным.
Для начала вам нужно встретиться в реале и пообщаться хотя бы год. А уже потом принимать серьезные решения.
Илья 2018-04-17 07:45
Я вас понял! Премного благодарен за вашу помощь! Добра вам!