Отменять ли утрожестан или нет

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте! Планирую беременность. Месячный цикл у меня обычно 27 дней. На 11 день цикла была овуляция (отслеживала по узи), на 16 день цикла желтое тело 20,4 мм. Врач назначила утрожестан с 14 по 26 день цикла по 200 на ночь. На 7 день после овуляции (18 день цикла) сдала прогестерон, результат 42,1 нмоль/л. Вчера вечером на 10 день после овуляции (21 день цикла) немного коричневым помазыло, на ночь все таки вставила утрожестан. Сейчас 11 день после овуляции (22 день цикла), пока мазни нет, боюсь к вечеру опять будет. Не знаю что делать, читала, что месячные не придут пока буду вставлять утрожестан, врач на больничном. Уважаемые врачи, подскажите пожалуйста, что делать, отменять утрожестан и ждать месячных или провставлять до 26 дня цикла? Очень жду ответа. Заранее благодарна!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 9 декабря 2015 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-12-09 08:40
Здравствуйте! Сдайте кровь на ХГЧ-уже через 7-10-14 дней от даты потенциального зачатия этот анализ ответит Вам на вопрос о беременности. Потом решите, отменять ли. Здоровья Вам!