Отмена приёма эутирокса (АИТ, гипотиреоз)

Спрашивает: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Нет.
Здравствуйте, у меня АИТ гипотиреоз поставили 5 лет назад. Начинал со 150 сейчас дошёл до 25, ТТГ в норме. УЗИ в норме по размерам, но за это время немного уменьшалась но не перешла грань минимально допустимую. Сейчас витамин Д 4000 и селен. Эндокринолог отменил на 3 недели эутирокс с контролем ТТГ и Т4. Подскажите как правильно уходить от эутирокса, может нужно добавить какие-то препараты в этот переходный момент, может как-то стимулировать работу ЩЖ (процедуры в профилактории). Какие Вы встречали практики ухода людей от эутирокса? Были ли случаи когда пациенты уходили от приёма этого препарата? Буду ждать ответ.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 8 декабря 2021 года

10 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-12-09 11:13
Здравствуйте, Евгений.
Если у Вас действительно присутствует лабораторно подтверждённый аутоиммунный тиреоидит (т. е. уровень АТ-ТПО и / или АТ-ТГ повышен), то в таких случаях обычно требуется пожизненный приём Эутирокса. Способов "простимулировать работу щитовидной железы" не существует. Препараты витамина Д, селена, иногда – йода, железа могут применяться в качестве поддерживающего лечения, при их подтверждённом дефиците.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Евгений Кутовой 2021-12-10 18:33
Здравствуйте Надежда Сергеевна. Я принимаю Эутирокс на протяжении 5 лет доза за это время уменьшилась с 150 до 25 и всё время ТТГ - в норме, УЗИ в норме, при этом вес остаётся прежним и нет других факторов которые изменились. Что это значит? Что ЩЖ всё таки выполняет свою функцию? И второй конкретный вопрос: знакомы ли Вам случаи ухода пациентов от приёма Эутирокса? Ваша практика или практика Ваших коллег, может мировая практика.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-12-10 18:58
  1. Что выполняет частично. При АИТ функция щитовидной железы может изменяться.
  2. Да. Но на эту информацию ориентироваться не нужно, всё индивидуально.
Ярина 2022-07-14 09:22
Я не врач, у меня тоже гипотериоз и я хочу тоже вылечиться.
Евгений Кутовой 2021-12-10 19:43
Давайте подойдём ко мне индивидуально. У меня классический случай без каких либо осложнений и хронических заболеваний.
ЩЖ вспыхнула за счёт совокупности(5 лет назад):
- болело горло(простуда);
- приём иммуно препарата Лавомакс;
- физические нагрузки;
- работа по сменам(недосып);
- киста в гайморовой пазухе, от воспалившегося корня зуба(лопнул вдоль на две части), который входил в пазуху.

На данный момент уже давно всего этого нет. Принимаю сейчас 25, неделю назад ТТГ 1,83 мкМО/мл. В норме(на фоне того что сейчас зима).
На УЗИ 4 года назад ставили гипоплазию ЩЗ. На данный момент к тканям ЩЗ вопросов у УЗИста нет всё в норме но в размерах она немого уменьшилась по сравнению с начальным состоянием, до событий 5-ти летней давности, но за минимально допустимые не ушла.
На локтях сухости нет.
У меня есть желание прекратить принимать Эутирокс и оставить витамин Д 4000 и Селен(по последним анализам Д чуть ниже нижней нормы, почти нижняя норма).
Посоветуйте как правильно мне это сделать, разумеется, что никаких претензий к Вам я не буду иметь. Со всей ответственностью заявляю.
С учётом тех практик с которыми Вы сталкивались и знаете случаи ухода пациентов от Эутирокса, проецируя на то, что я рассказал о себе, посоветуйте пожалуйста как щадяще отойти от приёма этого препарата.

1) Если прекратить, то на какой период времени?
2) Контроль каких гормонов делать и через какой промежуток времени?
3) Возможно добавить Спирулину и если да, то какую дозировку?
4) Возможно увеличить витамин Д или Селен и если да то на сколько?
5) Может принимать какое-то время половину таблетки 25, а потом начать уходить от приёма если на контроле гормонов будет всё хорошо?

Надеюсь на Вас.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-12-10 19:50
"Давайте подойдём ко мне индивидуально" – это запрос для очной консультации, а не для переписки в Интернете. Вы пишете, что Вы из Киева. Пожалуйста, жду Вас на приём, всё обсудим.

Все эти вопросы следует задавать Вашему очному врачу, не консультанту в Интернете. Вы не мой пациент, и я не вправе давать Вам подобные рекомендации. Очный врач рекомендовал Вам совершенно чёткий алгоритм действий, следуйте ему.
Евгений 2021-12-10 20:12
У меня нет возможности прийти к Вам на приём, я из Украины. В маленькой благодарности я указал свои контакты: вайбер, gmail можно Скайп. При нынешних возможностях Инет всё возможно и лечение на расстоянии думаю тоже. Если выйдете на связь то буду БЛАГОДАРЕН на много больше. Мой врач уехал заграницу.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-12-10 20:33
Всё верно. У Вас указан город Киев, я веду здесь приём. Приходите. Можно даже завтра, работаю по субботам.

В Ваших сообщениях выше есть ряд "тревожных звонков" и несоответствий, например:
  1. Настойчивое желание любой ценой прекратить лечение.
  2. Сначала "Эндокринолог отменил на 3 недели эутирокс с контролем ТТГ и Т4" и тут же "Мой врач уехал заграницу. ".
  3. Сначала "При нынешних возможностях Инет всё возможно и лечение на расстоянии думаю тоже" и тут же "мой врач уехал, ищу нового врача дистанционно (?) ". По этой логике Вы легко можете продолжать лечение дистанционно у своего врача, даже за границей.
Поэтому, пожалуйста, жду Вас на очном приёме, всё обсудим.
Евгений 2021-12-11 21:50
Да. Написано Киев но это не так (думаю при регистрации автоматически присвоило по часовому поясу) и по этому к сожалению у меня нет возможности прийти к Вам на очный приём.
1) не прекратить, а с Вашей помощью правильно и без последствий уйти от приёма Эутирокса (слово лечение подразумевает выздоровление, а в данном случае это приговор, поэтому и хочу вылечится);
2) да практически одновременно;
3) роуминг и недостаток времени при переезде.

Не нужно искать несоответствий, просто лечите меня. Все контакты у Вас есть. Жду звонок или СМС в вайбере.
-9
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-12-14 10:44
К счастью, сейчас не только пациент выбирает врача, но и врач выбирает своих пациентов. Видимо, я буду уже далеко не первым врачом, у которого нет ни малейшего желания работать с Вами. Ни онлайн, ни лично.

Всего доброго и успехов с лечением.