Отмена ксарелто при тромбозе

Спрашивает: Аля
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Гастрит, аднексит, пиелонефрит
Здравствуйте, у меня случился тромбоз глубоких вен при беременности. С января 2017 ставила клексан 0,4, после родов 2 месяца была на клексане, затем заменили на ксарелто 20 мг. С января 2018 г пью ксарелто 20 мг. Получается я уже 2 года на антикоагулянтах. Узи показывает реканализацию на повздошной вене 30 %, на бедренной 50%, на подколенной 70%. Хирург сказал можно отменить ксарелто и пить только флеботоники по курсам. Но я боюсь резко отменять вдруг по новой тромбанет, этот страх присутствует. Боли на ногах практически всегда, но хирург говорит, что не может болеть нога так долго после тромбоза. Ношу компрессионный трикотаж 2 кл. Хотелось бы услышать ваше мнение, как отменять ксарелто после долгого приема (через день пить может) и нужно ли его отменять? Как долго можно ходить пешком? Можно ли ездить за рулем? Сколько кг тяжестей можно поднимать? (рост 1,60 вес 42) Может нужно что то пить после отмены ксарелто для профилактики? Очень надеюсь на Ваши ответы, спасибо большое!
Категория: Флеболог
Добавлен: 10 февраля 2019 года

5 ответов

Здравствуйте. Вы после случая тромбоза посещали гемостазиолога? Если нет то надо на консультацию к нему сходить сдать развернутую гемостазиограмму в том числе на генетическую тромбофилию и потом уже принимать решение по ксарелто. Ходить можно и много. За рулем можно ездить если на дальние расстояния то каждые 1.5 часа останавливаться. На счет тяжестей лучше штанги больше 30 кг не поднимать.
Платная консультация
Аля 2019-02-11 12:17
Здравствуйте, Александр Владимирович. Да я была у гематолога, сдавала анализы на волчаночный антикоагулянт-результат отрицательный, тромбофилии тоже нет. Сказали анализы в норме, решать вопрос о приеме или отмене ксарелто с хирургом. Вот хирург сказал можно отменять, а как отменять постепенно? Резко нельзя наверно. И для профилактики что то нужно или нет принимать? Спасибо за информацию.
Ксарелто отменяется сразу. Можно далее принимать тромбоасс постоянно 100 мг на ночь. Но это конечно лучше решать с вашим лечащим доктором который знает вашу историю. Я на расстоянии такие вопросы решать не в праве.
Платная консультация
Аля 2019-08-12 15:06
Здравствуйте, Александр Владимирович. Хотела бы спросить на счет поездки на море, если поеду на машине (сзади лежа), это надо ехать 2500 км туда и обратно, какие рекомендации и можно ли ехать? В данный момент принимаю тромбоасс 50 мг, так назначил гематолог. Может увеличить дозировку до 100 мг во время поездки? Флебодию принимала май, июнь, можно ли повторить сейчас, просто очень боюсь ретромбоза? Спасибо!
Здравствуйте. Тромбоасс 100. При поездке каждые 1.5 -2 часа останавливаться на 10 -15 мин походить. Флебодиа не надо.