Тромбоэмболия, тромбоз, страх рецидива

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: Аутоиммунной заболевание щитовидной железы, оперированная два года назад фиброаденома молочных желез
Здравствуйте, меня зовут Елена. В начале декабря
2018 пережила массивную тромбоэмболии лёгочной артерии. Причина тромбоз левой нижней конечности. Провели тромболизис. Потом принимала варфарин. МНО скакали. С конца февраля принимаю ксарелто 20 мг. Причиной моего тромбоза мне назвали длительный прием преоральных контроцептивов, Ярина в моем случае 8 лет. Но я прочитала на сайте, что одни только гормоны в малой степени могли стать истинной причиной. Может ли добавить риск то обстоятельство, что ранее, с мая 2018 г. я мучилась с пяточными шпорами, и хирург предложила Дипроспан на обеих ногах. Я уколола по три укола в каждую пятку. В левую проблемную ногу уколола в последний раз в сентябре. Но ноги так и болели и болят сейчас. С октября стала отмечать, что левая нога стала отсекать и краснеть к вечеру. Кроме того к концу октября стала задыхаться. Обращалась и кардиолога и к хирургу, без результата. Нет результатужасен реанимация неделю. Ещё раз уточню вопро. Мог ли Дипроспан повлиять на тромбоз. Достаточно ли лечения ксарелто 20 мг и компрессионный трикотаж, чтобы не было рецидивов. Как часто надо делать ЦДС глубоких вен ноги И за чем нужно тщательно наблюдать ещё. Нужно ли сдавать какие-то анализы крови, на тромбофилию или ещё что-то. Нужен ли обязательно визит к гематолога, гемостазиологв нет в городе. Я в каком-то неведении врачи сказали пейте таблетки, носите трикотаж, но у меня бесконца панические атаки, жуткий страх рецидива. Как уберечься
Категория: Флеболог
Добавлен: 29 апреля 2019 года

1 ответ

Здравствуйте. 1. Ношение трикотажа! 2. Ксарелто принимать. 3. Посетить гематолога или гемостазиолога и сдать развернутую гемостазиограмму и анализ на тромбофилию. 3 обследоваться у онколога скрининг!. Вот такой план.