Переход с "Ксарелто" на "Варфарин", как осуществлять?

Спрашивает: alexeyakindinov
Пол: Мужской
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: ХВН
Здравствуйте, хотел у Вас спросить как правильно осуществить переход с лекарства "Кксарелто" на "Варфарин". Более года назад поставлен диагноз "Тромбоз глубоких вен". Все это время пью "Ксарелто". Мой врач сказал, что нужно дальше принимать лекарство, разжижающее кровь. По финансовым причинам я решил перейти на "Варфарин". Вопрос в том как это сделать. Дело в том, что мой сосудистый хирург сказала, что нужно начинать пить "Варфарин" в течении недели вместе с "Ксарелто", а потом уже начинать делать анализ на МНО. А мой врач-терапевт сказала, что нужно стразу отменить "Ксарелто" и сразу заменить на "Варфарин" и на следущий день делать МНО, она дала несколько листков с направлением на МНО. Так как правильно нужно осуществлять замену: неделю пить "Варфарин" вместе с "Ксарелто" и потом идти на первый анализ МНО, или сразу "бросать" "Ксарелто", менять на "Варфарин" и на следущий день идти делать МНО?
Теги: как перейти с ксарелто на варфарин
Категория: Флеболог
Добавлен: 23 декабря 2018 года

3 ответа

Здравствуйте. Вам нужно проконсультироваться с гемостазиологом! На основании чего вам сказали пить антикоагулянты? На фоне чего произошел тромбоз? Каковы его причины установлено?
Платная консультация
alexeyakindinov 2018-12-23 12:19
Александр Владимирович, на каком основании нужно пить антикоагулянты не сказали. Я понял, что это из за того, что-бы не образовывались новые тромбы. В момент поступления в больницу был сделан анализ крови из чего доктора решили, что прием антикоагулянтов необходим. Я еще до тромбоза замечал, что у меня густая кровь, которая почти сразу сворачивается, если вытекает из раны. Тромбоз вероятнее всего произошел из-за травмы голеностопного сустава (сильный подвывих). Это не точно, это мое предположение, так как до этой травмы тромбоза не было. А после травмы, месяца через два нога сильно отекла до колена (и стала плотной как бетонной). В любом случае и мой терапевт и сосудистый хирург, посмотрев на врачебную выписку, в которой были и анализы крови сказали, что прием антикоагулянтов нужен и по сей день. Спасибо Вам за ответ.
Найдите гемостазиолога! Необходимо сдать развернутую коагулограмму анализ на генетическую томбофилию и тогда уже решать какие в каких дозах и как долго нужно принимать антикоагулянты и нудно ли вообще их принимать!