Откорректируйте, пожалуйста, диагноз и дозировку Урсодеза?

Спрашивает: Елена 1967
Пол: Мужской
Возраст: 21 год
Здравствуйте, доктор. Сыну 21 год. Уже несколько лет жалуется на тяжесть и вздутие после жирной, жареной, тяжелой еды, переедания. После приёма некачественной или еды"не первой свежести" может дать многократную рвоту, понос и даже температуру, хотя у других членов семьи всё норм. При обследовании: ОАК и БХ -в норме. ФГДС: " Пищевод свободно проходим. Кардия зияет. Натощак в желудке желчь. Складки по б/кривизне продольные, эластичные. Привратник в гипертонусе, проходим. Слизистая 12п. к. отёчная, гиперемирована. Заключение: Эритематозная дуоденопатия. Дуодено-гастральный рефлюкс. " Терапевт назначил Урсодез 250мг×3р в день и Тримедат 200мг×3р. в день 1 месяц. Вопрос: Сколько раз нужно пить Урсодез, если в инструкции при рефлюксе рекомендовано пить 1 капсулу перед сном, до еды или после? И какой диагноз Вы бы поставили?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 18 марта 2019 года

4 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-03-18 21:52
Здравствуйте, Елена! Более вероятен рефлюкс-гастрит, дисфункция желчного пузыря. Для улучшения самочувствия желательно придерживаться диеты стола 5, принимать можно нольпазу 40мг 1 р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, фосфалюгель по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды на 7 дней, урсосан 250 мг 1 р в день после ужина на 15 дней. Желательно сделать дообследование: кровь на антитела к хеликобактеру и лямблиям, кал на дисбактериоз и копрограмму.
Платная консультация
Елена 1967 2019-03-20 20:37
Спасибо, Наталья Евгеньевна. А Тримедат продолжать не надо? Мы уже допиваем первую упаковку.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-03-20 20:43
Тримедат длительно назначаем при замедлении кишечной моторики, скорее всего, особой роли в лечении не сыграет.
Платная консультация
Елена 1967 2019-03-20 20:58
Спасибо большое!